Борец-вольник Заурбек Сидаков стал победителем турнира Лиги Поддубного

Борец вольного стиля из Северной Осетии, олимпийский чемпион Игр в Токио Заурбек Сидаков стал победителем первого профессионального международного турнира Лиги Поддубного в категории до 74 кг. В число победителей вошли еще несколько спортсменов с Северного Кавказа.

© «Это Кавказ»

В финальной схватке Сидаков одолел Давида Баева. Также на соревнованиях по вольной борьбе победу одержали Азамат Тускаев (до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Алик Хадарцев (до 65 кг), Виктор Рассадин (до 70 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг), Ахмед Тажудинов (до 97 кг), Зелимхан Хизриев (до 125 кг), передает ТАСС.

В соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг победу одержал двукратный олимпийский чемпион Роман Власов. Победителями также стали Павел Белкин (весовая категория до 55 кг), Динислам Бамматов (до 60 кг), Мингиян Семенов (до 63 кг), Аслан Висаитов (до 67 кг), Сергей Кутузов (до 72 кг), Данила Ковалев (до 82 кг), Игорь Ярошевич (до 87 кг), Александр Головин (до 97 кг), Сергей Семенов (до 130 кг).

В состязаниях по женской борьбе победы одержали: Надежда Соколова (до 50 кг), Болортуя Бат-Очир (до 53 кг), Ирина Ологонова (до 55 кг), Ирина Курочкина из Белоруссии (до 57 кг), Амина Танделова (до 59 кг), Алина Касабиева (до 62 кг), Екатерина Кошкина (до 65 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Ксения Буракова (до 72 кг), Ариунжаргал Ганбат (до 76 кг).

В прошедшем в Москве турнире приняли участие борцы из России, Белоруссии, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Армении, Туркмении, а также один атлет с Украины.

О создании Лиги Поддубного Федерация спортивной борьбы России объявила 29 марта. Ранее, 2 марта, Объединенный мир борьбы (UWW) объявил об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под его эгидой в связи с ситуацией на Украине. Также было заявлено об отмене всех международных турниров, запланированных на территории России.