В СКФУ создадут первую в стране лабораторию продуктов активного долголетия

ПЯТИГОРСК, 23 мая. /ТАСС/. Лабораторию продуктов активного долголетия, первую в стране, создадут в рамках федерального проекта "Приоритет-2030" в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) в Ставрополе. Она поможет производителям обеспечить контроль безопасности и качества пищевых продуктов, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе вуза.

"Первая в России лаборатория продуктов активного долголетия создается в СКФУ. Новое научное пространство формируется в рамках федерального проекта "Приоритет-2030". Лаборатория оснащена современным и передовым оборудованием", - говорится в сообщении.

Отмечается, что деятельность новой лаборатории будет основана на содействии производителям пищевых продуктов в обеспечении измерений, испытаний и контроля безопасности и качества производимых продуктов.

"В данный момент сотрудниками университета ведутся работы по извлечению и очистке пектина из суспензии сырья, полученной нетрадиционным методом, трансформации мукозы из сырья животного происхождения в гепарин. Также идет переработка крови сельскохозяйственных животных с целью экстракции и очитки белков крови для формирования пищевых добавок", - приводятся в сообщении слова доцента кафедры пищевых технологий и инжиниринга СКФУ Андрея Нагдаляна.

В свою очередь ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, слова которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что все эти исследования связаны с запросами предприятий реального сектора экономики. "Успешная реализация проектов позволит разработкам ученых СКФУ найти широкое применение в промышленности. Эти технологии помогут нам не только заместить на рынке иностранные аналоги, но и показать мощь отечественной научной школы", - отметил Беспалов.