Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами

Роскачество обнаружило молоко с растительными жирами в девяти регионах страны. В исследование вошла продукция преимущественно небольших молокозаводов. Значительную часть фальсификатов производят в Подмосковье и Краснодарском крае. Как выбрать безопасное и качественное молоко, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал маркетолог Владимир Козлов.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
© Мир24

– В лабораторных исследованиях Роскачества участвовало ультрапастеризованное молоко 69 торговых марок из 27 регионов России. В результате в 16 образцах эксперты нашли фитостерины. Что это такое?

Владимир Козлов: Это часть растения, часть клеточного строительного материала растений. По сути, это признак того, что присутствуют части растительных, а не животных жиров. Это неестественное для животного молока и организма человека химическое соединение. Его избыток угнетает общее состояние здоровья и имеет ряд накопительных побочных эффектов. Другое название фитостеринов – стерол, и именно так называется один из стиральных порошков. Это соединение, которое больше используется в химической промышленности, чем в человеческом питании.

– Как выяснилось, больше всего фальсификата производится в Московской области и в Краснодарском крае. Качество молока может зависеть от региона?

Владимир Козлов: Скорее всего, здесь проблема не в регионе и не в качестве, а в том, чтобы быстро что-то произвести и отправить. По сути, есть такой термин на западе, – точка подскока. Когда производство какого-то продукта питания или других продуктов общественного потребления располагается близко к точкам продаж. Такое расположение небольших производств в Московской области или вокруг больших городов – это признак попытки удовлетворить быстрый спрос. А вот откуда они берут сырье и как с ним обращаются, это отдельный вопрос.

– Еще один неутешительный вывод экспертов – в молоке появились антибиотики. В одном образце превышен допустимый уровень тетрациклина и обнаружены следы клоксациллина. Следы антибиотика найдены еще в трех вариантах молока. Как антибиотики могут попасть в молоко и чем это чревато?

Владимир Козлов: Помня историю вопроса 20- или 25-летней давности, можно сказать, что сейчас это выявлено всего в трех или четырех образцах. Это очень низкий показатель. Плохо, что он вообще есть, и хорошо, что он такой низкий. Это признак того, что производители молока практически не колют своих коров лекарствами, это значит, что они находятся в качественных коровниках, у них хорошее обслуживание, они здоровы.

Наличие антибиотика в молоке, как и в мясе, – признак того, что коров обкалывают для более быстрого роста, прироста или для борьбы с какими-то болезнями. Антибиотик, который попадает к нам, это, конечно же, плохо. Я могу сказать как человек, у которого пятеро детей. Мы прекрасно понимаем, что наличие антибиотика в пище подавляет микрофлору человека, его естественную иммунную систему. По сути, мы исподволь принимаем антибиотики сами и разрушаем свою естественную иммунную защиту.

– Это означает, что животных пичкали антибиотиками?

Владимир Козлов: Конечно.

– Это еще не все. У трех образцов оказались проблемы с промстерильностью. Получается, ультрапастеризованное молоко еще не обозначает, что более безопасное?

Владимир Козлов: Это вопрос не столько к ультрапастеризации, сколько к тому, что нужен контроль. Даже слепое доверие плохо сказывается на том, что мы потребляем. Очень сложно сомневаться в слове ультрапастеризация, – мы покупаем это молоко, мы его храним долго и не в холодильнике, мы пьем его сами, его пьют дети, и хочется верить, что оно безопасное. История этого исследования показывает, что нужно чаще производить такие проверки и бороться с недобросовестными производителями.

– Вкус, цвет, запах хромают у молока 27 марок. Насколько это высокий показатель?

Владимир Козлов: По сути, это две трети всех проб. С другой стороны, у разных производителей сейчас органолептика настолько различна, что мы очень часто даже не можем определить, какое молоко больше молоко или меньше молоко. Мы, например, покупаем молоко разных производителей. И даже, условно говоря, если купил одно и то же молоко сегодня и через день, и оно уже разное – по вкусу, по цвету, по запаху. Чуть-чуть есть различия, так что здесь вопрос веры торговой марке, производителю.

– А несоответствие запаха или его изменение говорит о качестве?

Владимир Козлов: Для всех нас это не говорит ни о чем. Но, конечно, это является признаком изменения состава, качества молока. Но мы с вам без специальных медицинских лабораторий не сможем ничего определить. Мы либо верим, либо нет.

– По данным Роскачества, категория ультрапастеризованного молока всегда была одной из самых благополучных. Проверки прошлых лет не обнаруживали в них ни фальсификата, ни антибиотиков, ни нарушений по микробиологии. Можете объяснить, что произошло, почему ситуация изменилась?

Владимир Козлов: Это, скорее всего, следствие каких-то больших и быстрых перемен в области производства. То есть либо быстро что-то нарастили, либо попробовали масштабировать производство и перенести его в новые регионы. Скорее всего, это могут быть последствия быстрых перемен в технологии или в технологических цепочках.

– По итогам проверки Роскачества, оказалось, что цены на фальсифицированное молоко и на качественное не отличаются. Что тогда считать показателем при выборе продукта?

Владимир Козлов: Молоко – это такой продукт, качество которого мы не можем оценить самостоятельно. Я уже говорил, что в этом основная проблема. То, как его производят и как мы его покупаем, это далекие друг от друга точки. По сути, нам приходится доверять торговой марке. Как член гильдии маркетологов, я понимаю, что торговая марка – это главное, что пытается бороться за качество молока, и первое, что страдает при нарушениях, при его несоответствии каким-либо стандартам. По сути, мы в магазине даже по цене не можем определить, какое молоко лучше или хуже. Потому что цена и упаковка никак не связаны с тем, что ее наполняет.

Поэтому мы очень сильно нуждаемся в подобных исследованиях, именно они дисциплинируют отрасль, именно они дисциплинируют производство и сами компании.

– Какие правила помогут выбрать качественное и безопасное молоко?

Владимир Козлов: Как ни странно, ответ мой стандартный и простой. Известные бренды действительно бьются за качество, сами получают по рукам от Роспотребнадзора и так же жестко относятся к своим поставщикам и производству. Я больше склонен покупать известные марки, чем какие-то малые, неизвестные. Потому что знаю, что они более точно выдерживают качество производства. Когда я для своей семьи покупаю молоко, я покупаю его по принципу не самое дешевое, известных брендов, которые давно на рынке, которые, как правило, находятся в топе различных исследований по качеству. Я их регулярно просматриваю в силу своей работы. И, по сути, мы делаем выбор в пользу не самого дешевого, но и не самого дорогого молока, поскольку семья большая.