Представители около 200 нижегородских компаний стали участниками форума "Время экспорта"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая. /ТАСС/. Форум "Время экспорта" привлек около 200 предприятий Нижегородской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в мероприятии впервые участвовали компании из Республики Беларусь и Казахстана.

Представители около 200 нижегородских компаний стали участниками форума "Время экспорта"
© ТАСС

"Представители около 200 предприятий и организаций приняли участие в форуме "Время экспорта" в Нижегородской области. Впервые к мероприятию присоединились компании из Республики Беларусь и Казахстана", - говорится в сообщении.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сейчас регион укрепляет связи с партнерами и налаживает новые. "Нижегородская область обладает серьезным экспортным потенциалом. Такой вид деятельности не только способствует загрузке предприятий, стабильности на рынке труда, но и поиску новых партнеров. Сейчас мы активно укрепляем связи с нашими партнерами за рубежом, ищем новые точки роста. Делегация Нижегородской области за последнее время уже посетила Узбекистан и Республику Беларусь, к нам приезжала представительная делегация из Армении", - сказал Никитин.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что на форуме предприниматели получили возможность обсудить возникающие вопросы, наладить новые кооперационные связи, а также поделиться или перенять опыт коллег, которые уже решали похожие задачи. Председатель Заксобрания региона Евгений Люлин отметил, что сейчас необходимо переориентировать экспортные потоки с Запада на Восток, на перспективные направления - Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан.

В целом в рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное тенденциям развития экспорта в современных реалиях, а также семь сессий для экспортеров, связанных с субсидиями, финансовыми продуктами, онлайн-торговлей, логистикой и таможенными процедурами. Также на форуме представили выставку экспортной продукции нижегородских компаний, на которой разместили автомобильную пассажирскую и специальную технику, амфибийную технику, изделия и комплектующие для сферы машиностроения и другие продукты.

Форум был организован Центром развития экспорта Нижегородской области при поддержке регионального Минпрома и Российского экспортного центра в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".