Во Владимире пройдет серия мастер-классов по приготовлению блюд народов региона

ВЛАДИМИР, 25 мая. /ТАСС/. Серия мастер-классов по приготовлению блюд национальных кухонь народов, проживающих во Владимирской области, пройдет в регионе с мая по декабрь 2022 года. На десяти встречах все желающие смогут познакомиться с кулинарной культурой украинцев, татар, белорусов, армян и других народностей, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Владимирской ассоциации кулинаров.

"Проектом предполагается приготовление на мастер-классах блюд национальных кухонь народов, имеющих наибольшую представленность среди населения Владимирской области: русские, украинцы, татары, белорусы, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, грузины, евреи, - всего десять основных, преобладающих в структуре населения региона, национальностей", - уточнили в ассоциации.

По данным администрации Владимирской области, проект "За дружным столом" предусматривает проведение десяти мастер-классов от профессиональных поваров и любителей кулинарии по приготовлению блюд национальных кухонь народов, проживающих в регионе. Участники проекта также расскажут о кулинарной культуре того или иного народа.

"Геополитическая обстановка в мире красноречиво говорит о том, как зыбки популярные западные тренды, как быстро с них слетает лоск новизны и практичности, как всем нам при определенных условиях хочется вернуться в лоно собственного отечественного мировоззрения в сфере политики, образования, культуры и… гастрономии, оставив в союзниках тех, кто на протяжении веков рука об руку шел рядом с Россией", - приводятся в сообщении слова президента Владимирской ассоциации кулинаров Анны Жуковой.

Кулинарные мастер-классы будут проводиться с мая по декабрь 2022 года в очной или заочной форме в мероприятиях проекта смогут принять все желающие. Итогом этой работы станет публикация подробных фоторецептов в интернете для широкой аудитории любителей кулинарии.