Яблони из Тамбова высадили у Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в память о Сергие Радонежском

ТАСС, 26 мая. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в Московской области заложили яблоневый сад в честь празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Специально для этого привезли сорт яблонь селекции тамбовского ученого Ивана Мичурина, сообщила пресс-служба администрации Тамбовской области.

"Делегация Тамбовской области во главе с руководителем региона Максимом Егоровым посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в Московской области. По благословению святейшего Патриарха Кирилла здесь заложен памятный сад в честь празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для посадки привезли яблони сорта "Китайка золотая ранняя" селекции известного ученого Ивана Мичурина. "Из Тамбовской области мы привезли специальные сорта яблонь селекции тамбовского ученого Ивана Владимировича Мичурина. Эти яблони начинают плодоносить уже на третий год. Пусть сочные и ароматные плоды мичуринских яблонь принесут в это святое место еще больше тепла и света, добра и любви", - приводит пресс-служба слова Егорова.

Русская православная церковь в 2022 году празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В апреле создали оргкомитет по подготовке к исторической дате, в состав которого вошел и Максим Егоров. "В Тамбовской области в селе Стрельцы есть храм преподобного Сергия Радонежского. Тамбовчане почитают этого святого, обращаются к его лику в трудные минуты своей жизни, а также с благодарностью", - отметил Егоров, пригласив всех посетить регион, который в этом году празднует 85-летие.