Кулинарные мастер-классы проведут для гостей фестиваля «Рыбная неделя» в Москве 29 мая

Тематические мастер-классы подготовили для гостей гастрономического фестиваля «Рыбная неделя» в столице 29 мая. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Кулинарные мастер-классы проведут для гостей фестиваля «Рыбная неделя» в Москве 29 мая
© Агентство «Москва»

«29 мая в 17:00 на площади Революции гостей фестиваля «Рыбная неделя» в Москве ждет увлекательный кулинарный мастер-класс, на котором покажут, как приготовить одно из самых популярных восточных блюд из рыбы - коктал», - говорится в сообщении.

Отмечается, что блюдо коктал было традиционным у народов, которые жили в приморских районах, рядом с реками и озерами. Раньше неочищенную от чешуи рыбу раскладывали как книгу и нанизывали на ивовые ветки, а затем коптили на костре. По современному рецепту разрезанную рыбу готовят на решетке или в коктальнице, выкладывая вокруг разные овощи.

«По традиции на площадках фестиваля «Рыбная неделя» в Москве можно попробовать блюда специального рыбного меню, которое приготовили столичные рестораторы. Мы же решили показать, как готовится традиционное угощение из рыбы, которое знают и любят народы, проживающие на Востоке и в Азии. Наш коктал - это не просто вкусно и сытно, это живая история, которая расскажет о кулинарии, традициях, обычаях и образе жизни разных народов», - приводятся в сообщении слова шеф-повара Анатолия Деренчука.

Еще один кулинарный мастер-класс проведут для родителей и детей 29 мая в 13:00 на Тверской площади. Гостей познакомят с рецептом сытного блюда, который поможет родителям ввести в рацион детей рыбу и морепродукты. Принять участие в мастер-классе могут все посетители фестивальной площадки. В программе также будет презентация продуктов от российских производителей.

Ранее сообщалось, что гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» проводится в Москве с 27 мая по 5 июня 2022 года на 23 площадках города, которые открыты ежедневно с 10:00 до 21:00.