Морские деликатесы: москвич уехал на Дальний Восток, чтобы выращивать гребешки

Москвич уехал с семьей на Дальний Восток, чтобы выращивать гребешки в естественных условиях. Для этого он приобрел водный участок в бухте Приморского края. Вложил в агроферму 30 миллионов рублей. В этом году получил первый урожай, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Морские деликатесы: москвич уехал на Дальний Восток, чтобы выращивать гребешки
© Мир24

Гастроагротуризм в открытом море. Экскурсию проводит основатель марикультурной фермы Василий Гребенников. Говорит, с такой фамилией ему будто на роду было написано заниматься разведением морского гребешка.

«Мы гребешок ничем не кормим, не стимулируем, не лечим. Он растет в своей естественной среде. Просто мы помогаем ему выжить», – говорит основатель марикультурной фермы Василий Гребенников.

Выращиванием моллюсков девелопер Василий никогда в жизни не занимался. В Москве у него был свой строительный бизнес. Как-то по работе прилетел во Владивосток и понял – это лучшее место на земле. Вместе с супругой Анной, с которой они когда-то познакомились на море, мечтал переехать куда-нибудь на побережье. Мечта реализовалась в Приморском крае.

«Здесь очень здорово детям. Мои дочки очень классно здесь проводят летние каникулы, здесь теплое море, камушки, песок, морской бриз, гребешок. Это уникальное место для детей», – делится жена Василия Гребенникова Анна Белова.

Воды Японского моря идеальны для гидробионтов: гребешков, морской капусты, трепанга. Три года назад на официальных торгах Василий приобрел землю и участок в море для разведения своего водного огорода. Привлек инвесторов. Вложил в общей сложности 30 млн рублей. Приобрел катера, поплавки с канатами, садки, молодь моллюсков для разведения. Рассчитал, чтобы вырасти до премиальных размеров, гребешкам нужно пару лет.

«Мы будем выставлять коллектора, это мешочки, которые мы оставим в море. На них садится все, что живет в море, это все оседает и растет до осени», – рассказал основатель марикультурной фермы.

50 тонн гребешка и столько же трепанга планируют в этом году поставить на внутренний рынок и на экспорт. Главные иностранные ценители российского деликатеса – в Китае. В праздник урожая фермеры решили устроить день рожденья гребешка. Говорят, теперь он – витрина приморской марикультуры.