Команда бара Meow открыла новый проект в Турции

Команда бара Meow открыла новый проект в Турции
© Antenna Daily

Команда камерного friendly-бара Meow на Кузнецком мосту уже вовсю расширяет географию и осваивает новые территории! В мае уютный спот для тёплых вечеров и знакомства с международным творческим комьюнити с по-московски лаконичными коктейлями и непринуждённой атмосферой начал свою работу в турецком курортном городе Каш на побережье Средиземного моря.

Команда

Meow Kaş – это второй проект основателей YouTube-шоу «Бар в большом городе» Ирины Чесноковой, Михаила Ким, Юлии Илатовской и шеф-барменеджера Стивена Шарма. К созданию турецкого проекта присоединилась подруга ребят, арт-менеджер и актриса Василиса Остапец, которая осваивала мастерство миксологии в барной школе European Bartending School в Нью-Йорке.

Концепт

Идея открыть бар пришла команде во время творческого путешествия по юго-западному побережью Турции. Модный, но еще непопулярный город Каш, где нет отелей «все включено», ночных дискотек и шумных туристов, оказался точкой притяжения творческой молодежи со всего мира и местом сосредоточения большого русскоязычного комьюнити.

Сначала ребята из Meow вытащили робких айтишников, фотографов, NFT-инвесторов из телеграмм-чатов на шумную вечеринку, которая собрала 400 человек, а после второй такой приняли решение открыть свой митинг поинт прямо здесь, в Каше.

Идея открыть бар пришла команде во время творческого путешествия по юго-западному побережью Турции

Заведение открыли на bar square: по соседству с Meow на площади еще три многолюдных бара, каждый – со своей фишкой и концепцией.

Коктейли

В меню Meow Kaş — только коктейли. Закуски же и еду гостям предлагают заказать в ресторане Allys, который находится на первом этаже прямо под баром. Неизменный шеф-барменеджер и по совместительству совладелец бара Стивен Шарма вместе с Василисой Остапец специально для нового Meow предложили signature-линейку коктейлей, вдохновленных местным колоритом.

Самый выделяющийся из них – коктейль Turkish chai с виски, выдержанным на по-турецки крепком чае с бергамотом (том, который здесь пьют в любой непонятной ситуации). Другой signature-топ – сезонный Gimlet, в зависимости от времени года настоянный на всём, что растёт под рукой: сначала это был гранат, теперь – мушмула, растущая прямо над крышей бара. Pink Margarita здесь готовят по авторскому рецепту с текилой, настоянной на местной кислой бордово-розовой специи сумах.

«Трогательно, что публика Каша приходит в турецкий Meow уже зная, что она хочет выбрать по московскому меню, поэтому мы добавили в коктейльную карту несколько наших любимых напитков, которые мы между собой в шутку называем «тоска по родине»» — говорит автор проекта и ведущая популярного YouTube-шоу Ирина Чеснокова.

Главный среди них — популярный в Москве кисло-сладкий Lychee martini на основе водки, джина, лайма и пюре личи. Из традиционных напитков со вкусом дома в турецком Meow подают классический Bellini с персиковым пюре и просекко, Aperol с фрешем из местных заоблачно вкусных апельсинов. Любой коктейль здесь смешают за фиксированный прайс, который в связи с нестабильной экономикой страны всегда меняется, но остаётся неизменно демократичным.

Вино

К выбору турецких вин создатели подошли педантично — среди местных напитков с большим трудом был обнаружен достойный вариант, которого не найти на полках магазина в свободном доступе. В итоге в винной карте представлены три позиции вин: белое, красное и розовое. Из пива в баре предлагают «корону» и напитки местной крафтовой пивоварни Gara Guzu Gara, ставшей в своё время символом протестного движения в Турции.

Meow Kaş – это расслабленный, уютный спот для теплого общения, расположенный на второй линии Средиземного моря под пышным деревом мушмулы и видом на горы. Сроки открытия проекта были максимально сжатые – от начала работ до запуска прошло меньше месяца, поэтому в целях экономии и во избежание «турецкого» дизайна над интерьером ребята работали сами.

От начала работ до запуска проекта прошло меньше месяца, над дизайном интерьера ребята работали сами

Помещение получилось небольшое (чуть больше «тайной комнаты» Meow на Кузнецком мосту), но посадочных мест в нём оказалось даже больше, чем во всем московском брате. Самое уютное место здесь – балкончик, откуда открывается вид на море, горы и местные ландшафты.

«Турецкие коллеги долго не могли понять, зачем мы купили разные стулья и упорно составляли их попарно друг с другом за одним столом вместо того, чтобы разбросать по всему интерьеру. Пришлось учить местных московскому стилю» — шутят авторы импровизированного дизайнерского бюро Ирина Чеснокова, Михаил Ким, Юлия Илатовская, Стивен Шарма и Василиса Остапец.

Бар Meow Kaş

Andifli, Gürsoy Sk No 13, 07580 Kaş/Antalya, Turkey GEO

Бар Meow

Москва, Кузнецкий мост 19с.1 +7(926) 984 28 08