Выносит мороз и ураганный ветер, цветет с июля до поздней осени. За что еще дачники так уважают эхинацею

Меня давно покорил этот цветок своей эффектной окраской, неприхотливостью в выращивании и уходе и продолжительным цветением, начинается которое в конце июля и продолжается до первых заморозков.

Выносит мороз и ураганный ветер, цветет с июля до поздней осени. За что еще дачники так уважают эхинацею
© 7dach.ru

На моём участке эта красавица живёт уже 13 лет, к сожалению, пакетик из-под семян утерян, и сорт я благополучно забыла.

Растение корневищное, многолетнее, травянистое, высотой от 1,2 м до 1,5 м. Стебель прямой, шершавый, листья с зазубринками по краям. За счёт одревесневающего основания стеблей эхинацее не страшны даже ураганные ветра. Цветки, похожие на ромашку, яркие, с длинными, опущенными в конце цветения вниз лепестками розового цвета, длиной до 6 см. Серединка цветка выпуклая.

Разрастаясь, эхинацея образует куртины, делить цветок можно и весной, и осенью. Цветок обильно сеется самостоятельно, сеянцы можно пересаживать весной – приживаемость почти стопроцентная.

Место для выращивания статной красавицы эхинацеи должно быть солнечным, в полутени и тени цветение слабое и непродолжительное. Почва должна быть плодородной, обработанной от многолетних сорняков и иметь щелочную реакцию, кислые почвы эхинацее не подходят. Во время высадки хорошо добавлять в луночки перегной и древесную золу, подкармливать эхинацею нужно два раза – весной и осенью. Поливы регулярные и обильные, особенно в засушливые периоды, после поливов – рыхление почвы.

Растение зимостойкое, в укрытии на зиму не нуждается, но длинные стебли красавицы я всё же обрезаю перед наступлением зимы. Из болезней эхинацея может поражаться мучнистой росой, а из вредителей её могут атаковать слизни. В остальном растение неприхотливое, но вместе с тем яркое и колоритное.

Убранство солнечных цветов,

Как разноцветные ромашки,

Украсит быт любых дворов

И наши дачные участки.

Когда цветы эхинацеи раскрылись,

Оказалось вдруг,

Что посмотреть их прилетели

Шмели и пчёлы, выгнав мух.

Порхают бабочки спокойно

По шишечкам больших соцветий.

Повсюду стало бесподобно,

Красиво очень в тёплом лете. 

(Сергей Прилуцкий)

Может быть, кто-то из семидачников поможет опознать сорт моей эхинацеи. Спасибо.