Ива 'Хакуро-нишики' из черенка

Думаю, что каждый знает, что такое любовь с первого взгляда! Да-да-да! Это когда только один раз взглянешь и полюбишь навсегда! Так и случилась со мной, когда я впервые увидела небольшой кустик этой японской ивы в садовом центре под Псковом. Она росла на горке среди многих других прекрасных растений, но выделялась своей нежной и в то же время неповторимой красотой.

Ива 'Хакуро-нишики' из черенка
© 7dach.ru

Я была совершенно счастлива, когда оказалось, что у мой подруги в саду растет такая же ива, и когда она подарила мне небольшой черенок!

Я посадила этот драгоценный саженец на высоком берегу пруда, представив себе, как красиво будет она смотреться, когда подрастет. Но сначала это было так:

Очень быстро пошла в рост моя красавица. И уже в юном возрасте озарила своей красотой этот уголок в саду! Ивушка разрасталась и, как я хотела, каждый год в начале лета радовала меня и моих близких своей ослепительной красотой.

Примерно к середине июля розовые листки начинают бледнеть, постепенно меняясь на серебристо-белые. В итоге весь кустик будто покрывается серебром. Тоже бесподобно красиво.

Далее к концу лета цвет листьев становится зеленым, к концу августа появляются желтоватые кончики, которые затем становятся оранжевыми с красноватым кончиком. Тоже очень красиво. Да и, кстати сказать, листья на иве держатся очень долго, до глубокой осени.

До прошлого года моя 'Хакуро-нишики' росла произвольно. Сначала я не хотела ее стричь сильно, придавая какую-то форму ее кроне, лишь удаляла слишком длинные веточки. Я хотела, чтобы моя нишики была естественной формы, принося в эту часть сада больше естественности.

Но вот в прошлом году я поняла, что немного переусердствовала с ее естественностью. Ива превратилась в сплошные заросли у пруда и своими размерами зрительно уменьшила, как бы сузила, сам пруд. «С этим надо что-то делать!» — решила я и взяла в руки секатор!

Конечно, в течение лета иву надо стричь, я это поняла, хотя и не сразу. Сейчас я, когда ива без листьев еще, четко поняла, где еще надо подрезать. Надеюсь, теперь все будет в порядке.

Теперь моя 'Хакуро-ишики' будет расти компактно, украшая собой берег пруда, а не затмевая его своей красотой. Буду стремиться формировать из нее два шарика — большой и маленький. Надеюсь, что эти шарики будут гармонично сочетаться с формой крон неподалеку растущих туй. Хочется, чтобы во всем была гармония.