Шесть вкусов для полного счастья

Кроме того, не забывайте про белки, жиры углеводы. Научно доказано: отказываться от какой-либо из этих групп веществ опасно для здоровья. Бытует стереотип, что правильное питание — это очень дорого. Как шутили юмористы из «Уральских пельменей»: «Не есть — оно дороже, чем есть». Не обманывайте себя. Отказавшись от сосисок в пользу рыбы, вы не нанесете большого ущерба вашему кошельку.

Шесть вкусов для полного счастья
© Вечерняя Москва

Важное правило: от длительности приготовления пищи зависят ее последующее усвоение в организме и ее пищевая ценность. Например, сырое мясо практически не усваивается, несмотря на то что по своему составу оно очень полезно — в нем много железа, белка. Пережаренное мясо содержит минимум белка и повышенное количество канцерогенов. Поэтому всегда нужно соблюдать золотую середину.

Еще один значимый момент, которым часто пренебрегают: с возрастом полезно снижать калорийность пищи. После 40–45 лет у нас постепенно падает чувствительность к инсулину, замедляется моторика кишечника, происходят другие возрастные физиологические изменения. Снижение калорийности питания хотя бы на 20 процентов поможет вам стариться гораздо медленнее. Например, подольше сохранять стройную фигуру, активность иммунной системы, замедлить снижение уровня выработки соматотропного гормона (СТГ).

Этот гормон отвечает за рост костей, хрящей и мягких тканей, он очень важен для сохранения подвижности, молодости и красоты. Пересматривая свои «высококалорийные» привычки, старайтесь не делать резких движений. Например, от обычая пить на ночь чай с пирожным совсем отказываться не нужно, просто постепенно замените сладкий эклер на крекер без соли.