В отдаленные поселки ХМАО проведут интернет

В отдаленные поселения ХМАО проведут высокоскоростной интернет. Это следует из планов департамента информационных технологий ХМАО в сотрудничестве с ПАО «Ростелеком». Об этом корреспонденту URA.RU рассказали в департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры.

В отдаленные поселки ХМАО проведут интернет
© Ura.Ru

«Мы намерены обеспечить качественный доступ к услугам связи даже для тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах», — рассказал URA.RU директор департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО Павел Ципорин.

По словам чиновника, «Ростелеком» должен будет сформировать современную инфраструктуру, обеспечив доступность услуг связи для населения и рассчитать стоимость подключения к высокоскоростным линиям связи для труднодоступных населенных пунктов округа. Соглашение предполагает трехстороннее взаимодействие — часть средств будет компенсирована с федерального и окружного бюджетов. Ципорин также сообщил, что несмотря на распространение широкополосного интернета в округе, в некоторых населенных пунктах жители отмечают низкое качество соединения. Соглашение между «Ростелекомом» и правительством ХМАО будет подписано 7 июня на Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

Ранее URA.RU сообщало, что Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС состоится в ХМАО 7—8 июня в 2022 году. Форум уже стал признанной международной площадкой для обсуждения ключевых вопросов цифровой экономики.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», будьте в курсе всех важных событий.