Эксперт: работу над проектом правил русской орфографии планируют завершить к концу года

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Проект правил русской орфографии не предполагает глобальных изменений в нормах языка, завершить его подготовку планируется до конца 2022 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник член Совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко.

"Правила, которые сегодня представлены на суд общественности, это пока документ предварительный, он охватывает не все 100% правил русской орфографии, над оставшимися сложными разделами еще идет работа. Мы надеемся, что до конца года она будет завершена. Что касается свода правил пунктуации, то эта работа уже ведется несколькими институтами, по нашим прогнозам, будет готова не ранее, чем через 2-3 года", - сказал Деревянко на пресс-конференции, приуроченной ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня - в день рождения Пушкина.

Он отметил, что новый документ не предполагает глобальных изменений в нормах русского языка. "Это очень точечные изменения, которые не говорят о реформе русского языка. Данный свод правил - это лишь первый этап в большой нормативной работе, осуществление которой поставлено перед нами президентом еще два года назад. Наряду с правилами орфографии готовится список словарей и справочников, которые будут содержать нормы русского языка как государственного", - добавил Деревянко.

Главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов уточнил, что привычные написания слов по новым правилам не поменяются. "Это новые, более полные формулировки правил, которые учитывают, в том числе, слова, появившиеся в русском языке за последние десятилетия. У нас парадоксальная ситуация, когда есть современные словари, актуальные справочники, которые регламентируют написание новых слов, но правила устаревшие. Именно поэтому перед лингвистами стоит важнейшая задача создать современный свод правил русской орфографии и пунктуации", - пояснил он.

Минпросвещения 6 апреля вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ "Об утверждении основных правил русской орфографии".