В Греции резко поднялись цены на традиционную уличную еду

В Греции резко подорожали продукты для приготовления традиционного уличного блюда — сувлаки (небольшие шашлыки на деревянных шпажках). Соответственно, выросли цены и на само блюдо, передает «МИР 24».

В Греции резко поднялись цены на традиционную уличную еду
© Парламентская газета

По словам одного из владельцев ресторанов, цены выросли на все ингредиенты сувлаки — мясо, муку, помидоры и лук. «Я стараюсь сдерживать свои цены, но это не может продолжаться бесконечно», — прокомментировал ситуацию владелец ресторана Спирос Мпайрактарис.

В мае в стране инфляция выросла до 10,7% и достигла самого высокого уровня за 28 лет. Жители Греции также заметили всплеск затрат на энергию, жилье, транспорт и продукты питания.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что весь мир ощутит последствия гибридной войны Запада против России. «Коллективный Запад нам объявил тотальную гибридную войну, и трудно прогнозировать, сколько все это продлится, но ясно, что последствия почувствуют все, без исключения», — подчеркнул Лавров.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Михаила Делягина («Справедливая Россия — За правду»), Европейский союз вводит санкции против России, действуя себе во вред. Он отметил что страны ЕС уже окончательно утратили свою субъектность, чем США пользуются в своих интересах.