Гастрономический туризм в России: едем в Казань за бешбармаком и в Дагестан за чуду

Гастрономический туризм стал одним из основных направлений современной российской туриндустрии. Сегодня мы расскажем о нескольких интересных кухнях народов, населяющих нашу многонациональную страну. Примерно до шестнадцатого века русская кухня отличалась благородной простотой, и гурманы, любящие разнообразие,

вряд ли остановили бы на ней свой выбор.

Однако она была полезна и сбалансирована. Горячее неизменно запекали в печи. Варка, тушение на медленном огне или длительное томление мяса в горшке с крышкой – вот традиционные приёмы готовки на Руси. Что интересно, в те далекие времена мясо у нас почти не жарили.

В современной русской кухне, напротив, сошлись разнообразные мотивы блюд многих народов, населяющих Россию. Однако стоит учитывать, что главное в ней – все-таки верность традициям

Прежде всего, русская кухня – это, конечно, каши, блины, оладьи, хлеб и пироги! Вот на последних стоит остановиться подробнее. Их пекли из ржаной и пшеничной муки и начиняют разнообразными, иногда довольно сложными начинками и разного вида мяса, из творога, рыбы, ягод. Популярны до сих пор пироги с грибами, которые нужно есть, держа язык за зубами, начинки с яйцом и зеленым луком. Начинкой пирога могут быть лапша, каша. Ну, кто откажется от горяченького пирожка – с пылу, с жару!

Если основной пищей русского крестьянина вплоть до 19-го века была репа – сырая, пареная, вареная, сушеная, – то современная русская кухня все-таки существенно изменилась. Кулинары успешно сочетают традиционные рецепты с новейшими технологиями, экспериментируют с соусами из кухонь разных стран, большое внимание обращают на красивую подачу. Если раньше лебедей в перьях и щук с коронами на головах можно было увидеть разве что на царском столе и на трапезах очень состоятельных людей, то теперь эффектная подача считается обязательной.

Если хотите попробовать русскую кухню в ее первозданном виде ищите заведения, где готовят в настоящей русской печи. Одним из центров гастрономического туризма традиционно считается Суздаль. Этот маленький городок с множеством храмов и крепкими стенами Кремля благоухает курником, свежими блинчиками, квашеной капустой, огурцами. Огурцы – один из символов Суздаля, здесь придумали особый праздник — День огурца, который, по традиции, в очередной раз пройдёт совсем скоро – в третью субботу июля.

Второй символ Суздаля — конечно же, медовуха, которой тут более 80 сортов. Сладкий напиток приезжие дегустируют в Музее медовухи и вывозят с собой ящиками на память о приятной поездке.

Пафосных заведений в Суздале немало — пообедать можно даже в стенах Кремля, где находится ресторан «Трапезная». Однако, предупредим, ценник здесь почти московский. Но есть и более бюджетные лофтовые заведения с настоящим русским меню. Акцент здесь делают на фермерских продуктах. Со всех концов страны сюда свозят волжского судака, мурманского лосося, мёд с Алтая и черный кавказский орех.

После обеда во Владимире можно отправиться на ужин в соседнюю Ивановскую область. Плёс – город на Волге с древними белокаменными храмами, воспетый художникам Исааком Левитаном, город с богатой историей, множеством музеев и чудесными видами. А еще здесь снимали и продолжают снимать много фильмов: достаточно упомянуть телесериал «Золотой телёнок» 2005-го года с Олегом Меньшиковым в главной роли. Что касается гастротуризма, то Плёс – место настоящего паломничества московской публики. Тут множество летних сезонных заведений на открытом воздухе. Прекрасные волжские просторы и вечерние чаепития в русском стиле что может быть лучше? Однако цены здесь также вполне московские.

Из Средней полосы перенесемся в далёкую Якутию. Здесь свои излюбленные техники приготовления блюд: отваривание, сбраживание, замораживание. Местная кухня удивительна тем, что при приготовлении блюд почти не остается отходов. Все части мяса или рыбы идут в дела. Рецепты очень простые, а блюда получаются на редкость калорийные. Диетической местную кухню точно не назовешь, да оно и понятно: в холодном климате организму требуется больше калорий.

Растительных продуктов тут мало: овощи, фрукты и даже грибы почти не используются. Но исключение сделано для ягод: клюква, брусника, голубика, княженика – это основа многих бюд. Не меньшее почтение якутские кулинары испытывают к травам: щавелю, черемше, саранке, а также кореньям. И даже молодая древесина хвойных деревьев идет в пищу. Не верите? Попробуйте: это вкусно!

Чаще всего в якутской кухне используется говядина, поскольку якуты – скотоводческий народ, и вывели свою морозоустойчивую породу коров. Но оленину и конину применяют не меньше. На четвертом месте – дичь.

В очень многих блюдах используется кровь. Традиционная кровяная колбаса здесь – пальчики оближешь!

И немного о рыбе. Блюда из осетра, карася, омуля, муксуна, чира, таймени, пеляди, нельмы, хариуса составляют гордость якутской кухни.

Среди напитков упомянем суорат или сорат – молочный варенец, а также его производное тор – кисломолочный продукт, который получается при вымораживании сората в деревянных бочонках.

Знаменитое кавказское гостеприимство ждёт вас в Дагестане. Более сорока национальностей, населяющих этот благодатный край, привнесли свои кулинарные традиции в дагестанскую кухню. Кстати, здесь все говорят по-русски, и с языковым барьером турист точно не столкнётся. Тёплое море, горячее солнце, запахи шашлыка, специй, выпечки встретят его в Дагестане.

Шашлык здесь готовят, в основном, из баранины, но иногда используют в приготовлении блюд говядину и птицу. Мясо хорошо проваривают, чтобы оно стало мягким и нежным. Куски его на шампурах прокладывают овощами — помидорами, баклажанами, перцем.

Каспийское море поставляет на столы Дагестана разнообразнейшую рыбу, в том числе очень редкие виды. Каких-либо изощренных рыбных блюд вы здесь не встретите, дагестанцы считают достаточной тщательную термообработку рыбы – и ничего лишнего. Хорошо пожаренный каспийский лосось или форель, просоленная сельдь – украшения местного стола. А уж про копченый балык и говорить нечего – это уже легенда многонациональной российской кухни. Под пиво употребляют местный деликатес – вяленый дагестанский кутум, а также воблу – всё это даёт щедрый Каспий.

Дагестанский хлеб пекут по-своему в каждом ауле. Лезгинский хлеб остается свежим несколько дней. Пирожки со сложной начинкой удивят даже завзятого гурмана.

Отличительная черта местной кухни - сочетание сладкого и соленого. Так, в мясной соус добавляют курагу и изюм, что делает мясные блюда особенно пикантными.

Несколько блюд составляют национальную гордость дагестанцев. Среди них хинкал – это нечто вроде пельменей, но совсем необычных: без начинки. Только не перепутайте хинкал с грузинским хинкали: это разные вещи! Изделия из пресного теста отваривают в очень жирном бараньем бульоне, а едят с вареным мясом вприкуску. К этому блюду полагается острый чесночный соус. Кстати, фигурки из теста у каждой народности Дагестана разные: у лезгинов и кумыков – прозрачные ромбики, лакцев — ракушки, плавающие прямо в бульоне.

Другое популярное блюдо Дагестана – чуду. На вид это обыкновенный пирог. Начинку кладут посередине тонкого раскатанного блина, накрывают другим, а краешки заворачивают. Проделав отверстие ровно посередине, пирог жарят. Начинку делают разную, иногда – и чисто вегетарианскую, и все это щедро приправляют специями и пряностями.

Казань – не только один из красивейших городов Российской Федерации, но и один из центров гастрономического туризма. Есть несколько традиционных татарских блюд, которые просто необходимо попробовать в этом городе.

Солянка по-татарски включает в себя чернослив, соленые огурчики и сочное томатное пюре. Блюдо чем-то напоминает харчо, но с сухофруктами. В него также добавляют сметану или сок лимона, а порой – и то, и другое сразу. Татарскую солянку варят из бараньей вырезки либо почек. На вкус она кисловатая и острая.

Татарский суп с кониной – поистине вершина кулинарного искусства Татарстана. Кусочки конины варят в слабосоленой воде с заправкой из лука, морковки, петрушки и перцев. Такой ингредиент, как горох, тоже добавляют в суп с кониной, но он не является обязательным.

Вареную конину без бульона принято запивать катыком – культовым татарским кисломолочным напитком. О его культовости, в частности, говорит тот факт, что в Казани есть даже ресторан под названием «Катык».

Ну и какая же татарская кухня без бешбармака! Это блюдо праздничное, и к его приготовлению подходят почти как к ритуалу. Впрочем, в ресторанах Казани его подают и в будни. Бешбармак готовят из баранины, моркови, лука, муки, яиц и смеси пряностей. Варят лапшу в форме ромбиков, мясо, лук и все это раскладывают на широком блюде. Рядом ставят тарелку с бульоном, щедро приправленным зеленью.

По материалам foodandhealth.ru, kitchen.727go.com, bolshayastrana.com, sputnik8.com

Фото - Галина Шарапова / pixabay.com / shimex