В ХМАО на международном форуме назвали важную задачу для IT-сферы

На международном форуме с участием стран ШОС и БРИКС в Ханты-Мансийске стратегической задачей названо импортозамещение в IT. Об этом на сессии «Региональная цифровизация в новых реалиях: практика регионов» говорил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов, сообщили в пресс-службе АИРР.

В ХМАО на международном форуме назвали важную задачу для IT-сферы
© Ura.Ru

«За время пандемии в регионах был накоплен богатый опыт по внедрению цифровых решений, упростивших оказание государственных услуг населению и бизнесу. Сейчас, когда страна вынуждена формировать новую экономическую реальность в условиях экстремального санкционного давления, он может стать хорошим подспорьем. Но лишь в том случае, если в IT-сфере удастся преодолеть зависимость от иностранных производителей — это касается и программного обеспечения, и оборудования», — рассказал Федотов.

Участники сессии поделились достижениями регионов в цифровизации сфер здравоохранения, ЖКХ, образования, и предоставления госуслуг. В обсуждении приняли участие представители Югры, Красноярского края, Липецкой и Тюменской областей, Республики Саха (Якутия) и Пермского края.

Ранее URA.RU писало, что предприниматель из Нижневартовска Александр Виршке запускает свое производство деталей для фольгираторов — принтеров, которые печатают фольгой. Санкции со стороны недружественных государств оборвали поставки японских комплектующих, а аналогов в России предприниматель не нашел.

Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал «Ханты, деньги, нефтевышки».