Россияне могут остаться без вина на Новый год

Обновлено в 16:00

Россияне могут остаться без вина на Новый год
© BFM.RU

В России может начаться дефицит вина, об этом глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов рассказал ТАСС. По его мнению, в данный момент спрос на российское вино увеличился и если тенденция сохранится, то к новогодним праздникам россиянам этого алкогольного напитка может и не хватить.

Заменить иностранное вино, которое сейчас не поставляется из-за санкций, сложно, поскольку вина Нового Света, к примеру из Аргентины, Чили или ЮАР, не удастся массово завозить из-за проблем с логистикой. При этом быстро нарастить свое производство не получится, отмечает партнер агентства винного консалтинга Double Magnum Андрей Григорьев:

Андрей Григорьев партнер агентства винного консалтинга Double Magnum «Импортное вино занимает от 50% до 60% российского рынка, может быть, даже сейчас в последний год была тенденция к росту этой доли из-за того, что сократился объем производства «российского» вина из импортного виноматериала, поэтому, конечно же, большой риск того, что из-за санкционных проблем мы столкнемся с недостатком импорта, есть. С другой стороны, самое хорошая альтернатива — это пресловутое импортозамещение, то есть заместить эту долю рынка российским вином, к чему все виноделы и стремятся, и государство их в этом поддерживает. Но российскому вину взяться пока неоткуда, потому что [площадь] виноградники у нас увеличиваются в лучшем случае на 5 тысяч га в год, которые еще должны два-три-четыре года вырасти, чтобы вступить в плодоношение, году в 2025-2026-м в России появятся предпосылки для увеличения внутреннего производства. Винный рынок находится под риском дефицита. Но я думаю, что он не будет таким глобальным, в целом, если вы любите кьянти, то кьянти вы найдете. А если вы любите какого-то конкретного производителя, его может не оказаться».

Крупненйшие регионы России, в которых выращивают виноград для вина в промышленных масштабах — это Краснодарский край и Дагестан. Кроме того виноградники есть в Крыму, Ставропольском крае, Чечне и других регионах. Дефицит продукции может быть по отдельным категориям и брендам, считает исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

Александр Липилин исполнительный директор виноторговой компании Fort «Отечественного вина не так много, что касается импорта, то там то, что мы сейчас называем, мерцающие поставки, потому что у нас есть куча проблем, связанных с логистикой, с платежами, с какими-то еще вещами транзакционными, и естественно, все это нам тормозит поставки. Пока ситуация далека от того, чтобы стабилизироваться, то есть пока мы что смогли привезти, то продаем. Сказать такое, что прямо вот пить будет нечего и будет только водка и какие-то недорогие вина, да нет, основная масса будет. Точно совершенно будут проблемы по отдельным категориям вина, в первую очередь это, конечно, самое главное новогоднее вино — шампанское, поэтому если у кого-то есть какие-то сильные крепкие традиции праздновать Новый год именно французским шампанским, я бы им посоветовал запастись уже сейчас. Сложно говорить о параллельном импорте, потому что если вдруг у какого-то дистрибьютора большого бренда вдруг неожиданно кратно выросли продажи в небольшой стране, это естественно будет заметно, либо они просто закроют на это глаза, тогда это возможно, но это возможно в том случае, если у них будет избыток товара, а в Шампани такая ситуация, что в последние два-три года шампанского не хватало, поэтому скорее всего они на это сквозь пальцы смотреть не будут».

В 2021 году Россия произвела 4,5 млн гектолитров вина, 1 гектолитр равен ста литрам. Страна занимает 12-е место по производству вина в мире. Лидеры этого рынка — Италия, Франция и Испания.