В Петрозаводске начался песенный праздник с участием 80 хоров России и Белоруссии

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 июня. /ТАСС/. Международный песенный праздник с участием 80 хоровых коллективов из России и Белоруссии открылся в День России на центральной площади Петрозаводска. На открытии фестиваля прозвучали Гимн России, а также гимн Карелии в хоровом исполнении 2 тыс. человек.

В Петрозаводске начался песенный праздник с участием 80 хоров России и Белоруссии
© ТАСС

"Следуя нашим древним, вековым традициям, мы сегодня вновь собрались для того, чтобы вместе петь, вместе соединяться душой. Делаем мы это в знаменательный день - сегодня и государственный праздник - День России, и <...> очень важный, замечательный православный праздник - День святой Троицы", — сказал на церемонии открытия глава Карелии Артур Парфенчиков.

Международный песенный праздник в Карелии в 2022 году вошел в календарь событий года культурного наследия народов России. История фестиваля началась в XIX веке в Сортавале, где в 1896 прошел Всефинляндский праздник песни, в нем принимали участия не только хоры, но и рунопевцы, плакальщицы, кантелисты. В 1935 году, в год празднования столетия карело-финского эпоса "Калевала" в Сортавале собрались около 20 тыс. участников.

Традиция праздника была прервана Советско-финляндской войной (1939-1940 годы), после чего он не проводился, но в 2012 году министерство культуры Карелии совместно с общественными организациями приняло решение возродить фестиваль как международный. С тех пор хоровые коллективы России, Финляндии, прибалтийских стран собирались не только в карельских городах Сортавале, Петрозаводске, Олонце, но и финских городах Йоэнсуу и Нурмес.

В 2022 году на песенном празднике каждый район Карелии представлен хотя бы одним хоровым коллективом. В фестивале также принимают участие национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Поморский, Пудожский, Петровский и Вепсский народные хоры, Академический хор Петрозаводского госуниверситета. Кроме того, на праздник съехались артисты из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Владимирской областей, республик Коми и Карелии, а также Республики Беларусь.

Сводный хор, в состав которого вошли около 2 тыс. человек, исполнит на площади 22 номера. В программу вошли традиционные карельские наигрыши, песни на карельском языке и песни из советских кинофильмов. Коллектив также исполнит неофициальный "гимн" Карелии - песню Александра Колкера "Долго будет Карелия сниться".