Почём красная и белая: что можно найти на калининградских рыбных прилавках и по какой цене

Пенсионерка из Калининграда пожаловалась Антону Алиханову на дорогую и недоступную многим рыбу. А сколько стоит теперь этот товар? Корреспонденты «Клопс» отправились по магазинам и поговорили с экспертами.

Местный сезонный улов

В павильоне на Центральном рынке нашлись несколько видов свежей рыбы, среди них:

балтийская камбала — 100 р./кг;сарган — 450 р./кг;лещ — 130 р./кг;треска — 260 р./кг;килька — 110 р./кг;салака — 120 р./кг;карась — 120 р./кг;окунь — 120 р./кг;судак — 320 р./кг;сельдь — 100 р./кг

На рыночных ценниках есть приписка «залом» и продавцы говорят, что это — балтийская рыба. «Клопс» связался с представителями концерна «За Родину». Нам сказали, что о «балтийском заломе» ничего не слышали. В источниках пишут, что сельдь-залом водится только в Каспийском море.

Цены на рыбу, выловленную у нас в Балтийском море и пресных водоёмах, выросли незначительно. Об этом «Клопс» рассказали торговцы: «По сравнению с прошлым годом рыба свежая рыба подорожала на 20—30 рублей. Ассортимент широкий».

Рост цен подтвердил и директор магазина «Океан39» Сергей Петров. «Сейчас идёт местная рыба: сарган, калкан, треска, камбала, килька, салака. Цены дорожают от года к году на всё, потому что вылавливать сложнее и дороже», — прокомментировал Петров.

Привозная продукция

В холодильниках лежит рыба с севера России, из Перу, есть атлантическая и дальневосточная продукция:

пеламида — 440 р./кг;тунец — 1 200 р./кг;дорада — 670 р./кг;макрель — 450 р/кг;ледяная рыба — 1 200 р./кг;зубатка — 260 р./кг.

На эти виды рыб цены выросли на 20-30%, об этом «Клопс» рассказал директор компании-поставщика «Запфиш» Олег Муравьёв.

«Цены изменились значительно, потихоньку некоторые позиции отходят назад, но не так быстро, как выросли. Вопрос уже даже не в курсе валют, сейчас вопрос больше с логистикой и возможностью оплатить ту или иную продукцию. Потому что поставщики тоже контролируют ситуацию в мире и поднимают цены в долларах, плюс логисты поднимают цены на доставку. Ситуация нестабильная, будем надеяться, что всё уладится в скором времени», — предположил собеседник «Клопс».

Красная рыба

На прилавкам несколько видов лососевых, среди них:

сёмга — 2 500 р/кг;лосось — 1 400 р/кг;форель — 1 900 р/кг.

Лосось, по словам продавцов, балтийский, черноморский и турецкий. Как уверяют торговцы, цены на красную рыбу поднялись в два раза.

Если покупная рыба не по вкусу, можно поймать её самостоятельно. «Клопс» рассказывал, что весной в Калининградской области начался сезон ловли саргана и объяснял, что понадобится для рыбалки на камбалу.