Пензенцы могут столкнуться с дефицитом чая и кофе

В России может возникнуть дефицит чая. Причина - логистические сложности, так как европейские пути доставки, которые использовались ранее, недоступны из-за санкций.

Пензенцы могут столкнуться с дефицитом чая и кофе
© penzainform.ru

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу союза «Росчайкофе» Рамаза Чантурию.

По его словам, почти 100% чая и кофе ввозится в РФ из зарубежных дружественных стран. 75% кофе и 95% чайной продукции перерабатывается и расфасовывается в Росссии. Однако сроки доставки теперь увеличились в три раза: с 35-40 дней до 90. При этом гарантий поставщики не дают и требуют 100%-й предоплаты.

Пока на складах имеются запасы, ожидается, что их хватит до сентября-октября. После может возникнуть «турбулентность».

Транспортные коридоры очень сильно сузились и идет переработка маршрутов, в том числе через Дальний Восток и Китай. Кроме того, рассматриваются новые пути доставки, через Иран и Турцию, однако там тоже пропускная способность не очень высокая, пояснил Рамаз Чантурия.

Специалисты предполагают, что будут перебои с чаем и кофе, и они попросили власти пересмотреть условия работы между торговыми сетями и поставщиками, ввести мораторий на штрафы за недопоставки, снизить штрафные санкции за них.

В регионе, по данным Пензастата, за пять месяцев упаковка (25 пакетиков) черного чая подорожала на 11 рублей (с 61 в январе до 72 в мае), килограмм фасованного - на 225 рублей (с 922 до 1 147), килограмм растворимого кофе - на 681 рубль (с 2 013 до 2 694), натурального молотого и в зернах - на 334 рубля (с 1 045 до 1 379).