Отоларинголог объяснил, почему не стоит есть мороженое в жару

Летом повсеместно продают мороженое, которое с удовольствием едят и дети, и взрослые. Холодные сладости ассоциируются со спасением от жары, однако освежающий эффект может негативно отразиться на состоянии здоровья. Наше тело в +30 явно перегревается, в том числе и слизистая глотки. Если съесть ледяное мороженое, то она может отреагировать на такой температурный перепад резким воспалением. Об этом предупредил отоларинголог Владимир Зайцев, чьи слова цитирует издание «Южный федеральный».

Отоларинголог объяснил, почему не стоит есть мороженое в жару
© Вести Подмосковья

По словам эксперта, в итоге у человека может начаться ангина или острый фарингит. У некоторых пациентов появляется ощущение сильной заложенности уха. Ледяное мороженое в тридцатиградусную жару иногда провоцирует проблемы с носоглоткой, а у детей случается воспаление аденоидов. Кроме того, среди последствий такого охлаждения фиксируется ринит.

Ранее диетолог сообщила, что во время летнего зноя также стоит отказаться от напитков с большим содержанием сахара и сладких сиропов. Лучше пить обычную воду, например, с дольками лимона или апельсина, а еще можно добавить мяту. Подробнее о советах врача издание «Вести Подмосковья» рассказывало ранее.