Цены на клубнику в Татарстане останутся на уровне прошлого года

Цены на клубнику в Татарстане останутся на уровне прошлого года, однако возможно небольшое подорожание. Об этом "Реальному времени" рассказал зеленодольский бизнесмен, владелец бренда "Ягодная долина" Ильдар Ситдиков.

Цены на клубнику в Татарстане останутся на уровне прошлого года
© Реальное время

По его словам, этим летом средняя цена за 1 килограмм ягод по республике составит "350 рублей в розницу".

Напомним, в настоящее время основной ассортимент клубники на казанских рынках составляют ягоды из Краснодара и Волгограда, но при этом стоимость плодов во всех трех городах разнится.

В торговом комплексе "На Пионерской" в Советском районе Казани по улице Пионерская, 9а, корпус 1, стоимость клубники составляет 300—350 рублей за 1 килограмм. По словам продавцов, плоды поставляют только из Краснодара.Вместе с этим на Колхозном рынке в Вахитовском районе по улице Мартына Межлаука, 13, ягоды завозятся из двух российских городов. Так, стоимость плодов из Волгограда составляет от 300 до 350 рублей, а из того же Краснодара — от 400 до 450 рублей.

Стоит отметить, что стоимость клубники в Краснодаре варьируется от 150 до 250 рублей, а в Волгограде от 200 до 300 рублей.

Фото: Максим Кокунин

Ситдиков также заявил, что в этом году урожай клубники в Татарстане будет близок к рекордным показателям, несмотря на плохие климатические условия этой весны.

— В этом году была очень благотворная и хорошая зима, и все наши посадки перезимовали отлично. Поэтому проблем нет. Но единственное, что беспокоит — это затянувшаяся весна, из-за которой идет отставание по срокам почти на целых две недели. Но мы все равно ожидаем очень хороший урожай в районе 25 тонн с гектара, — сказал он.