На Дне поля в Суровикинском районе обсудили селекцию полевых культур

Волгоградские аграрии обсудили технологии выращивания различных сортов озимой пшеницы на ежегодном Дне поля. Специалисты считают, что в волгоградских хозяйствах нужно активнее использовать районированные сорта – это позволит защитить урожай от капризов погоды, гарантировать его объем и качество. Большое внимание было уделено также применению безопасных удобрений для зерновых культур. На специальном демонстрационном участке были представлены различные сорта озимой пшеницы, в том числе выведенные волгоградскими учеными.

На Дне поля в Суровикинском районе обсудили селекцию полевых культур
© Волгоградская правда

От семян до колоса

Территория Волгоградской области пролегает через 5 природно-климатических зон, поэтому вопросы селекции для местного АПК жизненно важны. В разных районах культивируются свои сорта пшеницы: в Заволжье, например, используют только особые сорта, устойчивые к засухе и морозам.

– Есть хорошие результаты с такими семенами и в других районах области, – сообщил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. – Сегодня мы посмотрели на поле участки с озимой пшеницей, это основной хлеб для Волгоградской области, наши аграрии очень хорошо им занимаются, используют качественные семена. По зерновым, зернобобовым группам мы можем с уверенностью сказать, что у нас есть запасы семян, развитая селекция, ученые, которые занимаются разработками в этой сфере, есть большое количество семеноводческих хозяйств. Все это залог хорошего урожая.

Волгоградская область способна полностью обеспечить себя зерном, как фуражным, так и продовольственным, излишки успешно реализуются в других регионах и за рубежом. В регионе развивается селекционное направление озимых зерновых, кормовых культур, создана мощная научная база в сфере АПК. В целом доля семян отечественной селекции по озимой пшенице в России составляет 99,9%, страна надежно обеспечивает продовольственную безопасность.

О новых перспективных сортах специалисты говорили на семинаре в рамках ежегодного Дня поля, который принял Суровикинский район.

– Это большой проект, мы рассказываем сельхозтоваропроизводителям о новинках селекции, получаем от них своеобразные «техзадания» на выведение новых сортов, – рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, кандидат сельскохозяйственных наук Максим Долгов. – Такие демонстрационные делянки у нас заложены в Палласовском районе, с твердой пшеницей в Новониколаевском районе. В двух районах есть демонстрационные поля с картофелем, соей и кукурузой. У нас должны быть представлены сорта засухоустойчивые и морозостойкие. Большие требования выдвигаются к заволжской зоне, стараемся вводить новшества именно на этих территориях.

Будем с хлебом

Сорта ячменя, проса, сорго, горчицы, разработанные волгоградскими селекционерами, хорошо известны сельхозтоваропроизводителями, пользуются в регионе высоким спросом, как и плоды селекционных разработок ученых из Ростовской области с Ставропольского края.

 – Региональные сорта, конечно, должны отвечать таким качествам, как засухоустойчивость, стабильная урожайность, устойчивость к неблагоприятным факторам, таким как отсутствие осадков после зимы, и, помимо высокой продуктивности, еще и само качество зерна должно быть хорошим, – отметил заместитель директора, руководитель селекционно- семеноводческого центра ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии РАН» (г. Волгоград), доктор сельскохозяйственных наук Андрей Солонкин.

Оценить результаты агроэкологических испытаний сортов озимой можно на полях Суровикинского района. В хозяйствах с успехом используют отечественные сорта пшеницы, среди них выведенные учеными соседней Ростовской области. Отечественные сорта хорошо себя зарекомендовали, отметили специалисты, оценивая посевы.

– Региону очень нужны и свои семена, – считает председатель одного из хозяйств Суровикинского района Юрий Юдин. – Ростовская область хоть и близко к нам расположена, но все равно немного отличается по климатическим условиям, даже наш регион в этом плане очень разнообразен по природным условиям, почвам. У нас в районе преобладают светло-каштановые почвы, нам нужны более засухоустойчивые сорта.

Стоит отметить, что потребность в семенах важнейших сельскохозяйственных культур обеспечена в том числе и волгоградской селекцией. В нашем регионе с 2014 года ведется системная работа по развитию зернового комплекса: активно внедряются современные агротехнологии, обновляется парк сельхозтехники, улучшается плодородие почв, аграрии получают господдержку. Все это позволило Волгоградской области демонстрировать показатели среднегодового производства в объеме не менее 4 млн тонн зерна. Использование продуктивных отечественных сортов с каждым годом все более показательно: порядка 90% зерна, собранного на полях региона, относится к продовольственному классу.