МКБ: клиенты на 24% увеличили количество оплат в городском транспорте банковскими картами

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Количество операций по картам клиентов Московского кредитного банка (МКБ) на общественном транспорте за первые пять месяцев 2022 года увеличилось на 24%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 8% вырос и общий объем затрат на этот вид транспорта. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МКБ.

МКБ: клиенты на 24% увеличили количество оплат в городском транспорте банковскими картами
© ТАСС

"С января по май 2022 года число операций по картам клиентов на городском транспорте выросло почти на четверть по отношению к прошлому году. Суммарный объем потраченных средств увеличился на 8%, а средний чек, наоборот, снизился на 4%. Это стало следствием изменения привычных способов оплаты - многие клиенты стали чаще пользоваться наличными", - сообщили в банке.

По данным кредитной организации, клиенты в качестве средства передвижения чаще всего выбирали автобусы. Число операций по картам в этой категории выросло на 75%, а общий объем - на 64%. Средний чек проезда на автобусе также снизился на 5%.

Траты в автосервисах и покупки авто

В банке отметили, что число визитов в автосервисы за первые пять месяцев этого года выросло на 7%, а сумма, потраченная на обслуживание автомобиля, увеличилась на 5%. Средний чек также стал дороже на 8%. Клиенты стали реже покупать автозапчасти и аксессуары: число операций по картам снизилось на 4%, объем - на 10%, а средний чек - на 5%.

"С января по май этого года россияне реже приобретали новые и подержанные автомобили. Число совершенных операций снизилось на 4%. В то же время общая сумма, потраченная на покупку автомобиля без пробега, выросла на 20%, а средний чек - на 26%. Объем продаж подержанных транспортных средств снизился на 29%, а средний чек - на 15%", - такие данные приводит пресс-служба кредитной организации.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".