Стоимость «борщевого набора» снизилась в Подмосковье

Очередное расширенное заседание комитета по аграрной политике и потребительскому рынку регионального парламента было посвящено мониторингу цен на базовый продуктовый набор. Было заявлено о том, что в Подмосковье зафиксировано снижение цен на овощи из «борщевого набора». Об этом сообщает пресс-центр Московской областной думы. 

Стоимость «борщевого набора» снизилась в Подмосковье
© Вести Подмосковья

«Мониторинг цен проводим на регулярной основе совместно с коллегами из министерства сельского хозяйства, прокуратуры и управления федеральной антимонопольной службы по Московской области. Мы этому вопросу всегда уделяем особое внимание. Наша плодотворная совместная работа принесла положительные результаты - по данным Росстата впервые, начиная с прошлого лета, нам удалось достичь нулевого уровня роста цен», - отметил председатель комитета Сергей Керселян.

В мониторинге принимают участие 250 сотрудников в 60 муниципалитетах Московской области. Проверка идет по 58 продовольственным и непродовольственным товарам в 4 тысячах торговых точках. Установлено незначительно колебание цен в регионе — не более 1% по каждой из позиций. По овощам из «борщевого набора» наблюдается снижение цен. Из торговых сетей поступают данные, что стоимость ранней капусты снизилась на 25%. В то же время, на прилавках стало меньше на 23% непродовольственных товаров. Это объясняется сменой модели бизнеса, когда ставка делается на более востребованную продукцию. 

«Мы больше не наблюдаем ажиотажный спрос, который был в феврале. Установлено, что треть покупателей стали приобретать меньше товаров повседневного спроса. А это значит, что ситуация стабилизировалась», - резюмировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Кирилл Григорьев.

«Вести Подмосковья» рассказали, как вырастить капусту брокколи и брюссельскую капусту в домашних условиях. Эти овощи одни из самых неприхотливых для таких условий культивирования. Опытные огородники также советую выращивать дома кабачки, лук шалот и шпинат.