Министры Сербии и России обсудили поставки сербских фруктов, овощей и мяса в РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Председатель российско-сербского межправкомитета Ненад Попович встретился на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. В ходе встречи обсуждались поставки в Россию сербских фруктов, овощей и мясной продукции, сообщила в пятницу пресс-служба кабинета сербского министра.

"Председатель российско-сербского межправкомитета Ненад Попович и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выразили большое удовлетворение в связи с успешным сотрудничеством в области сельского хозяйства, пищевой промышленности на основании соглашения о свободной торговле между двумя дружественными странами. Министр Патрушев указал, что существует большой интерес российской стороны к повышению импорта сельскохозяйственной продукции, прежде всего фруктов, овощей, куриного и свиного мяса, мясных, молочных продуктов, сыров, фруктовых концентратов и ветеринарных препаратов", - говорится в сообщении.

В свою очередь Попович сообщил, что в 2021 году объем оборота сельскохозяйственной продукции между странами составил 419 млн долларов, сербский экспорт достиг 303,5 млн долларов, а импорт - 115,5 млн долларов. Самым популярным сербским экспортным товаром стали яблоки, их было поставлено на 94,1 млн долларов.

Попович также отметил важность установления связей и развития сотрудничества с крупнейшими торговыми сетями России.