«Индекс окрошки» в Подмосковье составил около 600 рублей

Приготовление литра одного из самых популярных летних блюд – окрошки – обойдется жителю Подмосковья почти в 600 рублей. Об этом говорится в сообщении минсельхоза региона.

«Индекс окрошки» в Подмосковье составил около 600 рублей
© Вести Подмосковья

Сумма подсчитана из расчета на классический рецепт блюда. «Для приготовления одного литра холодного супа по классическому рецепту в домашних условиях жители Подмосковья потратят в среднем 598 рублей», - говорится в сообщении. При расчете стоимости учитывались цены на продукты, приобретенные в региональных магазинах торговых сетей: картофель – 0,35 кг, три вареных яйца, пять-семь редисок, свежие огурцы – 300 г, вареная колбаса 350 г, пучок укропа и пучок зелёного лука, соль, сметана и квас.

В ведомстве отмечают, что в кафе и ресторанах, расположенных на территории области, порция окрошки (200 г) обойдется посетителям от 150 до 700 рублей.

«Сегодня в Подмосковье открыто боле 6000 тысяч объектов общественного питания. Почти в каждом из них традиционно готовят летнее меню для своих гостей. Как правило, в такое меню входят легкие салаты и закуски, прохладительные напитки, морсы, а также летние супы», - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислава Мурашова.

Накануне был посчитан и «борщевой индекс». По результатам мониторинга, проведенного совместно минсельхозом региона, прокуратурой области и управлением ФАС по Московской области, было зафиксировано снижение цен на овощи из «борщевого набора» в Подмосковье.