Большой кулинарный фестиваль проходит в Ташкенте

Хлеб и зрелища – в Ташкентском парке развлечений проходит большой кулинарный фестиваль. Медийные персоны состязаются в мастерстве приготовления. Попробовать готовые блюда может любой желающий. Что в меню у звездных поваров – узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Большой кулинарный фестиваль проходит в Ташкенте
© Мир24

На приготовление гигантской пиццы в придачу к пяти парам рук потребовалась стремянка. Чтобы раскатать и смазать соусом тесто диаметром 3 метра, одних кулинарных способностей мало. Нужны хорошая физическая подготовка и выдержка.

За противнем – звезды узбекского телевидения, шоу-бизнеса и спорта. Обычно они по другую сторону стола, дегустируют готовые блюда. А здесь – сами натирают 20 кг сыра, нарезают колбасу, болгарский перец и другие овощи.

«Я обожаю пиццу, но сама ее никогда в жизни не готовила. Так что это у меня кулинарный дебют, как и у многих моих коллег-артистов. Но мы люди творческие, что-нибудь придумаем, ну и поклонники поддержат», – уверена участница фестиваля, певица Умидахон Ходжаева.

У каждой команды тут свой фан-клуб. Зрители болеют за любимых участников, а популярные артисты эстрады периодически меняют столовые приборы на микрофон.

В рамках большого кулинарного фестиваля готовят также национальные блюда – лагман и шашлык. Длина каждого шампура 4 метра. Участники нанизывают по 60 кг говядины и куриного бедра. Вместе с мясным шашлыком готовят и овощи-гриль. Баклажаны, болгарский перец и томаты исчисляются сотнями.

«У меня нет страха, но есть волнение. Готовлю-то я отлично всегда, но блюда в таком масштабе делать еще не приходилось. Я думаю, сработаем дружно, команда у нас слаженная и заряженная только на победу», – признается участница фестиваля, телеведущая Нилуфар Сотиболдиева.

Определят лучшую команду кулинаров члены жюри. Оценивать будут по нескольким критериям: размер, вкус и внешний вид блюда.

«Фестиваль получается зрелищным . Уверен, он понравится и иностранным туристам, которых сегодня так много в Узбекистане», – отмечает продюсер фестиваля Давлат Рашидов.

Кулинарный праздник – событие и гастрономическое, и культурное. Главная его цель – передать национальные традиции местной кухни.

Ранее в Москве прошел фестиваль «Рыбная неделя», изысканные блюда предлагали на 23 городских площадках.