Эндокринолог описала идеальный вариант завтрака для сохранения здоровья

Назван идеальный вариант завтрака для сохранения здоровья. По словам врача-эндокринолога, кандидата медицинских наук Зухры Павловой, любой прием пищи должен содержать белок, сложные углеводы и жиры, сообщает «Мослента».

Эндокринолог описала идеальный вариант завтрака для сохранения здоровья
© Мир24

Одним из вариантов первого приема пищи, который порекомендовала специалист, стали яйца всмятку. К ним можно нарезать салат из огурцов, помидоров, зелени и капусты. Хлеб при этом можно подсушить в тостере, но не до румянца, сказала доктор.

Кроме того, врач посоветовала завтракать омлетом или творогом с овощами. Творог Павлова рекомендовала брать 5-процентный, а яйца готовить с капустой, шпинатом, кабачками или помидорами.

Еще эксперт считает хорошим вариант завтрак с пшенной кашей с тыквой и изюмом. Для этого нужно тщательно промытую крупу, залить ее водой из расчета 1:4, засыпать промытый изюм и добавить тыкву. Перед едой в тарелку можно плеснуть немного нежирных сливок.

Ранее диетолог рассказала, с чем полезно сочетать кашу по утрам. По словам Юлии Чехониной, необходимо соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. В России нередко в рационе людей встречается переизбыток жира и углеводов. Нехватка белка пагубно влияет на здоровье, а такой дисбаланс приводит к ожирению, отметила специалист.