Как в Британии: брутальные рестораны и пабы в Москве в стиле фильмов Гая Ричи

Паб-музей на Солянке

Самый красивый и таинственный паб столицы находится в здании, известном своими километровыми соляными подвалами, в которых можно потеряться. Сюда, действительно, можно приходить как в музей: все детали интерьера, мебель, деревянные настенные панели и множество антикварных вещиц привезены из Ирландии и Великобритании. Винтажные зеркала, книги, часы, медная посуда, чучело павлина и даже массивная барная стойка, которая прибыла прямо из закрывшегося старинного ирландского паба Black Swan, — ее сооснователь компании Publife Group Денис Бобков приобрел на аукционе. У каждого из множества залов на первом и нижнем этажах «Черного лебедя» имеется свой характер и настроение: тут можно почувствовать себя и хулиганом, и аристократом. Еда здесь тоже непростая: кухню возглавляет талантливый шеф Артем Мухин.

Бар-аптека на Кузнецком Мосту

С порога попадаешь в аутентичную атмосферу одного из тех дублинских пабов, в которых опытные бармены помогут подкрепиться не только телом, но и душой: приглушенный свет, темная деревянная мебель, английские обои с завитками. Аптечную тему поддерживают многочисленные старинные пузырьки в специальных стеклянных шкафах по всему периметру заведения и прочие винтажные детали, которые гости разглядывают в ожидании своего блюда, коктейля или кружки пива. Еда тут сытная, для настоящих бритишей: фиш-энд-чипс, бургеры, сэндвичи, рубленый стейк, свиные ребра, суп из бычьих хвостов и прочие куриные крылья. Да и ирландский завтрак доступен весь день. Тут принято разговаривать с барменами и соседями по барной стойке, особенно если вы коротаете вечер в одиночестве.

Респектабельный ресторан с шефом-рокером

Ресторан на втором этаже гостиницы «Националь» в 2021 году был отмечен экспертами Michelin и получил одну звезду престижного гида. С тех пор здесь очередь из иностранных гостей, которых в столице сейчас не так много, а здесь — вполне. Секрет успеха не только в торжественном виде из окон на Кремль и Манежную площадь, но и в гастрономии: кухней здесь управляет шеф-повар из Петербурга с рокерским прошлым и не менее татуированным настоящим Евгений Викентьев. Неформальный вид шефа как нельзя лучше контрастирует с выверенными мишленовскими подачами блюд: Евгений любит выходить в зал и общаться с гостями.

Театр, пиво и саке

Еще один удивительный проект Дениса Бобкова, ради которого он вывез в Москву из Ирландии целый… театр. Паб на Новом Арбате назвали в честь первого национального театра Ирландии Abbey, открывшегося в Дублине 27 декабря 1904 года, и заполнили разнообразными старинными костюмами, бижутерией, книгами, фотографиями, чемоданами, щетками для волос, зеркалами, люстрами, куклами и склянками. Разместиться можно за барной стойкой на первом этаже, на галерее под потолком или же на минус первом этаже, где есть и сцена. По вечерам в пабе между столиков разыгрываются настоящие спектакли, билеты на которые покупаются заранее, а в дальнем зале, прямо за старыми театральными платьями, можно обнаружить тайный саке-бар.

Джанкфуд для хулиганов

Если бы герои из фильмов Гая Ричи оказались в Москве, то эта забегаловка во дворах Маросейки точно оказалась бы в их списке must visit. Название Underdog переводится с английского как «обездоленный», но брутальные гости заведения с татуировками на шеях и прочих местах вполне успешно спасаются от жизненных невзгод, поедая хиты американского фастфуда. Хот-доги, бургеры, сэндвичи, мак-энд-чиз, батат фри и суп чаудер заказываются гостями у стойки бара и после получения заказа съедаются тут же либо выносятся во дворик у входа. В этом крошечном баре разместиться с комфортом сложно, но почувствовать драйвовый вайб — запросто.

Английский паб с хорошей кухней

Известный паб в Москве в Малом Гнездниковском переулке — еще один кусочек великого британского мифа. Паб с крашенными в цвет маренго стенами, с портретами добродушного Черчилля и Ее нестареющего Величества знают многие поклонники Туманного Альбиона. Кухня позиционируется как британская и всех бывших британских колоний, что дает поварам ничем, кроме здравого смысла, не ограниченный простор для творчества: имеются мясо и рыба на гриле, бургер, гаспачо и даже шоколадный фондан.

С 26 мая побывать в изысканном лондонском ресторане можно не выходя из кинозала: в прокат выходит драматический триллер «Точка кипения» Фила Барантини об одном вечере шеф-повара. Фильм, снятый несколькими дублями, доводит до той самой точки кипения и зрителя: шефа одолевают личные проблемы, бесят сотрудники, партнер требует возвращения долга, и одновременно приходит внеплановая проверка. Полтора часа пролетят в нервном напряжении, жарко будет и на кухне, и в зале.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.