Планы на неделю: семейные рецепты Калабрии, ужин шести шефов и японский сет о прошлом и будущем

Пицца «Маргарита Калабрезе»

Ресторан Probka возрождает традицию семейных ужинов: в Москве и Санкт-Петербурге вновь стартует фестиваль фамильных рецептов Nativa. Первый московский ужин намечен на 2 июня — своими семейными рецептами поделится Мануэль Сурачи, бренд-шеф пиццы ресторанов Probka Family, родом из итальянской Калабрии. Мануэль лично будет принимать гостей и готовить блюда по рецептам своей большой семьи. Среди них: традиционная для Калабрии домашняя паста строццапрети с рагу из кабана, ндуей и острой мягкой салями (1290 р.), бабушкины каннелони с фисташковым соусом бешамель, рикоттой, копченой скаморцей и пармской ветчиной (1390 р.), модная в Италии пицца «Маргарита Калабрезе», в которой ингредиенты выкладываются в обратной последовательности (1100 р.), и сорбет Aperol Spritz (420 р.) — на родине Мануэля одноименный коктейль летом пьют в каждом кафе, баре и ресторане. Блюда можно будет заказать по отдельности или все вместе в формате сета. И да, к каждому будут наливать калабрийские вина, лично отобранные Арамом.

Subzero Izakaya

Команда Underdog в последнее время как никогда плодовита на инфоповоды и коллаборации. На этот раз дерзкая гастротусовка объединилась с коллегами из питерского Subzero — с 3 по 10 июня нас ждет совместное меню, мерч и громкие вечеринки. Так, в Underdog будут готовить суп рамен, в Subzero — «Рамен-бургер» и хлопковый чизкейк. В обоих ресторанах появятся два летних напитка в брендированных бутылках: коктейль и лимонад. Запуск коллаба откроет шумная вечеринка 3 июня в Subzero Izakaya.

Суши с вагю и фуа-гра

В Японии уже несколько десятилетий существует традиция омакасе, когда шефы готовят для туристов сеты за комфортную для гостя цену. Гарантированно в меню входят закуски и суп, а вот другие блюда, ингредиенты и способ приготовления всегда остаются на усмотрение шефа. Теперь с японским принципом доверия шефу можно познакомиться в Coba Hand Roll Bar. По мнению шефа Олега Шина, омакасе очень точно отражает нашу новую реальность, полную неопределенности и изменений, поэтому новый сет получился концептуальным и по-настоящему масштабным (8900 р.). В трех тематических разделах — прошлое, настоящее и будущее — объединились ингредиенты привычные ранее, доступные сегодня, а также экспериментальные продукты, за которыми будущее: суши с вагю, сашими из подорожавшего вдвое желтохвоста, устрица «Джоли» из Намибии (в качестве альтернативы японской), суши с морским фуа-гра (печенью трески) и трубачом, претендующим на замену осьминогу.

Бар «Клава» запустил совместное барное меню с телеграм-каналом «Небожена». Коктейли получились «с характером» и по-настоящему летними, вот пара цитат из новой коллаборации: Noble Spinach со свежим сочетанием щавеля, шпината, груши и водки, «Всему голова» с хлебной нотой дистиллята, вкусом вина «Киндзмараули» и горечью биттера и фруктовый «Абрикосовый сад» с орехом и кисло-сладким цитрусовым вкусом (все по 900 р.).

В конце мая «Жирок» открыл веранду, в которой объединилась эстетика Азии, крыш Тель-Авива и много чего еще: дагестанские ковры, картины с минойским сюжетом, техника суми-э, стрит-арт и, конечно, экологичность. По этому случаю меню пополнилось сезонным обновлением Георгия Трояна. В течение месяца можно будет попробовать сразу восемь новых блюд, в том числе салат с клубникой и козьим сыром (830 р.), спаржу со страчателлой и арахисом (890 р.), запеченный сибас с черемшой (1250 р.) и кальмара в сливочном соусе с пак-чой (990 р.). Дегустировать все это стоит вместе с новыми летними коктейлями Антона Ивахи, особенно рекомендуют «Белый Фиеро» на пюре личи.

Открытие летнего сезона в Blush

В Blush 4 июня планируют устроить шумную вечеринку под открытым небом по случаю запуска веранды в Даевом переулке. Парковку перед входом в гастробар перестроили в летнее пространство, и уже в субботу будут отмечать открытие парклета в лучших традициях сезона: со специальной картой вин и игристого, авторской шаурмой и легкими закусками от шефа и, конечно, устрицами (какой праздник без них!) — свежайшими японскими и новозеландскими, еще и по крайне привлекательной цене.

Ужин шести шефов в ресторане Savva

Savva

В ресторане Savva намечается масштабное начало лета: 2 июня в ресторане пройдет ужин CSC (Chef, Sommelier, Chianti) в 12 рук — сразу шесть знаменитых шефов Москвы и Петербурга приготовят для гостей блюда высокой кухни. Среди героев вечера — Андрей Шмаков, Иван и Сергей Березуцкие, Артем Естафьев, Анатолий Казаков, Давид Эммерле, Артем Гребенщиков и сомелье шести именитых заведений двух столиц: Янина Мартынюк, Светлана Ломсадзе, Дмитрий Савин, Светлана Добрынина, Павел Кравченко и Антон Белочкин. Краеугольным камнем вечера, как следует из названия, станет одинаковое для всех блюд винное сопровождение — кьянти итальянского хозяйства Bertinga. Сомелье расскажут гостям о преимуществах кьянти, принципах выбора вин, а шефы представят свои блюда и раскроют секреты приготовления (20 000 р.).

Перезапуск «Дачи Гашека»

«Дача Гашека»

Бар «Дача Гашека» сменил локацию и переехал с 1-й Брестской на Долгоруковскую. Заведение стало заметно просторнее и теперь занимает 2 этажа. Меню тоже стало больше: появился гриль, блюда из собственной коптильни, десерты и бизнес-ланчи. А вот атмосфера «маленькой Чехии», гуманные цены (старопражский карп обойдется в 630 р., свичкова на сметане с кнедликами — в 720 р., а традиционные утопенцы — и вовсе в 250 р.) и ассортимент пива остались прежними: на кранах все такой же отличный выбор чешского пива, а в интерьере множество отсылок к Праге — витражи, импровизированные мост с замочками и вид на Vinárna Čertovka, самую узкую улицу в городе.

Сезонные блюда в Barbosco

Молодой горох со страчателлой и салатным миксом

В Barbosco меню переключилось на лето с его самыми актуальными сезонными продуктами. Так, шеф Артем Хижняков готовит тартар из лосося, замешивая его с огурцом и вымоченным в ананасовом соке фенхелем и шпинатом (1200 р.), другой тартар — из говядины — подает с побегами молодой черемши и ее же свежими листьями (1300 р.), страчателлу предлагает пробовать с зеленым горохом и салатным миксом (1200 р.), а пиццу — с копченым рибаем и песто из петрушки (2000 р.).