Планы на неделю: гастрономия XVI века, новые завтраки и дикий ужин

Влад Пискунов

В «Матрешке» стартует новый цикл «Московских обедов», посвященный пяти столетиям в истории русской кулинарии. На первом в этом году обеде говорить будут про XVI век, а заодно пробовать меню из пяти перемен, созданное Владом Пискуновым по мотивам рецептов из Домостроя и других знаменитых книг того времени. В меню вечера заявлены полотки утячьи сущие и сыры губчатые, зайцы в репе и языки говяжьи верченые, уха щучья с шафраном, спины нельмы в рассоле под зваром и блины творожные (3850 р.).

Завтраки в Sage

В Sage запустилось меню завтраков, разработанное Дмитрием Голенининым (All Seasons, Tartarbar) под руководством Дмитрия Блинова. В утренних позициях объединилась изысканная классика из яиц — один только белковый омлет с красной икрой (1100 р.) чего стоит, — блюда с хлебом, бриошами и образцовыми круассанами в тридцать два слоя из собственной пекарни, каши (в том числе и сытная зеленая греча с пашотом и пармезаном) и десерты. Есть и эффектные позиции, уже претендующие на звание хитов, — пирог из цукини с пряной вяленой уткой (650 р.) и мягко сваренное яйцо с белыми грибами (650 р.). Завтракать рекомендуют с безалкогольными коктейлями Романа Пометкова, селективными чаями или кофе, выдержанном в бочках из-под рома. И да, ждать не придется даже при плотной посадке — завтраки сервируют менее чем за десять минут.

Егорьевская спаржа, осетровая икра, мусс из щавеля, сметана с водорослями

Евгений Викентьев традиционно полон стремления к экспериментам и исследованию современной русской кухни — в меню а-ля карт ресторана «Белуга» появилось сразу 9 новинок шефа-авангардиста. Начать ужин теперь можно с егорьевской спаржи в сочетании с осетровой икрой и муссом из щавеля (1860 р.) или слабосоленого лосося с ряженкой и хреном (740 руб.). Раздел с горячими закусками пополнился гречневым оладушком с соусом из одуванчиков и икрой калуги (1530 р.) и изящным аналогом ризотто — краснодарский рис подается с карамелизованным гребешком и успокаивающим муссом из ромашки (1200 р.). На горячее предлагают астраханскую белугу с осетровой икрой (2950 р.), говяжью щеку, которая томится не менее 12 часов (1100 р.), и ставропольского барашка с соусом из кофе (1940 р.). В меню десертов благодаря стараниям шеф-кондитера Дарьи Шмаровой новинки не менее любопытные (550 р.): сорбет из яснополянских яблок с теплым сбитнем и безглютеновым печеньем и воздушный спонж из питерского крафтового шоколада из бобов купасу с колотым мороженым из щавеля и кокоса, которое подается с перуанской мятой хуакатай (выращивается, между прочим, на городской ферме в Москве).

«Дикий ужин» Björn

С приближением лета в ресторане Björn традиционно возобновляется сезон «Диких ужинов» в Подмосковье. Все как и в предыдущие годы: авторские блюда из сезонных продуктов (но на этот раз в исполнении нового шефа Андрея Федосеева), большой изящно сервированный стол, природа, экофилософия и красивая локация, которая, как и меню, держится в тайне до последнего момента. Стоимость гастропутешествия — 15 000 рублей с человека с учетом трансфера.

Интерьер гастробара «Игристый»

25 мая в гастробаре «Игристый» проведут ужин в четыре руки: готовить в этот вечер наряду с Евгением Насыровым будет приглашенный шеф-повар Café de Paris (экс Ladurée à-la Russe) Роман Палкин. В меню ужина — 6 курсов: креветки с арбузом и васаби, ризотто со спаржей, морскими гребешками и беконом, каша из кедрового ореха с черной треской, ягненок с соусом из слив, жареным айсбергом и сельдереем, взбитая сметана с медом и томленной с изюмом пророщенной рожью; кремю из белого шоколада с морошкой и моченым крыжовником (4500 р.). К каждой подаче сомелье «Игристого» подобрал шампанское и тихие вина.

Аво-тост на тартине с подушкой из гаукамоле, фетой, харисой и лаймом

Еще не успел утихнуть ажиотаж после открытия Patriki, как Артем Лосев и Виталий Истомин взбодрили Москву новым инфоповодом — запустили завтраки. Теперь с девяти утра до двенадцати дня в крошечном французском бистро подают замысловатое утреннее меню: аво-тост на тартине с подушкой из гаукамоле, фетой, харисой и лаймом (550 р.), омлет с крабом и сморчками (950 р.), скрэмбл с икрой морского ежа и сметаной (590 р.), оладьи из манго (490 р.), панна-котту в «скорлупе» из молочного шоколада с «желтком», черной «икрой» из кофе и банановой бриошью (650 р.), сырники из рикотты с первой черешней и кремом «Пломбир» (550 р.). Для тех, кого изыски по утрам не впечатляют, есть классика и 14 вариантов дополнительных конструкторов для «кастомизированного» завтрака.

Шаурма «BBQ машина»

В Докучаевом переулке открылось новое место с брутальным названием «Мясная машина». В маленьком пространстве на семь посадок готовят добротную и вкусную шаурму по эксклюзивным рецептам — помимо классики есть сырная, мексиканская, баварская, барбекю, мясная и авторская под названием «Шеф-машина». Соотношение цены и качества впечатляет — от 230 до 340 рублей за полноценную порцию. Наливают пока только кофе (в меню Танзания и 100% арабика), чай из Вьетнама и Таиланда и морсы собственного производства.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegramи в Дзене.