Гид по Сретенке: где есть мясо, пить вино и встречаться с друзьями

Lila

В масштабном особняке Lila на Сретенке расположились сразу четыре проекта Галактиона и Элины Табидзе общей площадью 1200 кв.м: кафе-кондитерская, паназиатский ресторан, бар Insider (13-й в мировом рейтинге по версии The World’s 50 Best Bars 2021) и претерпевающий изменения файндайнинг. В то время как последний под шефством Режиса Тригеля временно закрыт и меняет концепцию из-за трудностей с поставками, Lila Pastry с неизменным постоянством выпускает новые десерты и в прямом смысле слова кормит гостей завтраками. По соседству — камерный Lila Asia с минималистичным интерьером, хорошим raw-баром и импровизациями на тему junk food, а этажом выше — авторитетный Insider, куда до недавних пор то и дело приезжали с гестами именитые бартендеры.

Blush Wine Bar

В винном гастробаре Blush, что в Даевом переулке, концепция проста и проверена временем: хорошая винная карта и лаконичное меню, которое выстроено вокруг нее. Ранее на кухне проекта творил тот самый гастроботаник Андрей Колодяжный, а прошлым летом главным по тарелочкам стал Антон Истратов. В заведении регулярно проходят дегустации, винные казино, «безумные недели» с большими скидками, а также ужины с экспертами и прочие ликбезы по особенностям российского виноделия.

«Дом культур»

Главный центр притяжения Сретенки среди молодых фуди — проект «Дом культур», который прославился своими тематическими бранчами с главными институциями города. Шефы и бартендеры заведения то и дело меняются (только и успевай отслеживать), а вот веселые танцы, легкая ненавязчивая атмосфера, приятная ценовая политика и легендарные сырники с манговой сгущенкой остаются неизменными. На первом этаже здания примерно раз в год открываются новые бистро и кофейни, а на третьем обосновалась парикмахерская Mute — удобно на случай, когда захочется отпраздновать новую стрижку коктейлем или настойкой из черноплодной рябины.

«Кочевники»

Еще одно любопытное место на Сретенке — реинкарнация Bazar Mangal, который недавно перезапустился под названием «Кочевники», с более интересным меню и приятным интерьером. В трехэтажном доме, где обосновался проект, ждут мясоедов всех мастей: на первом этаже — стрит-фуд, на втором — ресторан, где на медных подносах подают шашлыки, люля и прочие восточные специалитеты, а на третьем — камерная лаунж-зона в виде бедуинского шатра, где хорошо заказать мезе, халуми с вареньем из розы, гребешки и креветки на мангале, а затем завершить трапезу щербетом и коктейлем Masala Sour.

«Охотка»

Первый проект энтузиастов из Магадана открылся на Китай-городе летом 2020 года и перевернул представление москвичей о ценах на хорошие морепродукты. Уже почти год магаданские деликатесы и рыбу из Охотского моря можно попробовать и в интерьере ресторана на Сретенке — второй проект получился более масштабным и просторным: на стенах подсветка имитирует морскую рябь, многочисленные инсталляции напоминают о дальних берегах, а еда по-прежнему удивляет качеством и напоминает, что все гениальное просто: особенно, если это барабулька фри и салаты в ностальгических консервных банках.

Эклерная «Клер»

В небольшом пространстве эклерной «Клер» на Сретенке объединилась кондитерская и цветочная лавка. Здесь ежедневно пекут не только эклеры, тарты, кексы, традиционные шведские булки и прочие сладости, но и собирают сезонные цветы, которые оформляют букеты прямо в кофейне и отправляют в доставку. К каждому празднику команда эклерной готовит трогательные тематические коллекции десертов, объединяясь с художниками и иллюстраторами.

Chrome Rise Up Bar

Новый многообещающий проект Chrome Rise Up Bar построил свою концепцию вокруг пива (20 опций на кранах и еще 350 видов бутылочного из 17 стран), при этом радикально отличается от всех привычных пивных баров. Интерьер двух этажей заведения выполнен в серебряном цвете с хромированными элементами, зеркальной мебелью, яркой неоновой подсветкой, которая усиливается с наступлением вечера. Главный «арт-объект» — сделанный вручную потолок из сияющих пластин, нависающий над барной стойкой. Помимо пива наливают коктейли, вино и пузыри, подают нескучные закуски: кальмары в сливочном соусе, соленые битые огурцы, хрустящие баклажаны, хороший фритто-мисто и не только. В скором времени обещают открыть веранду и устраивать вечеринки: с музыкальным сопровождением в «Хроме» все действительно неплохо.

Butler

Титулованный Butler позиционирует себя как единственный настоящий японский бар в России. Претенциозность оправданна: владелец и шеф-бармен Юта Инагаки постарался максимально повторить концепцию традиционных баров Страны восходящего солнца с присущим им минимализмом и сдержанностью. В Butler стоит идти за авторским прочтением классических коктейлей и японскими аутентичными блюдами, например популярным десертом Nama Chocolate (200 р.), напоминающим плотный ганаш, который подают в виде конфет.

Riesling Boyz

Постоянные гости бара Riesling Boyz, открытого в 2020 году Дмитрием Левицким и Гошей Карпенко, — любители рислинга и просто хорошего вина. Здесь собрана, пожалуй, самая большая и комфортная по цене винная карта, где представлено 50 видов рислинга. Есть и уникальный дегустационный сет из 8 позиций, раскрывающий мир рислингов в полной мере — от легких цветочных и цитрусовых нот до серьезных соленых и бензольных. Кухня — хорошее дополнение к вину, которое не несет в себе гастрономических откровений, зато вполне удачно обеспечило заведению попадание в московский гид «Мишлен».

«Натахтари»

Кафе известной грузинской сети, которая, к слову, тоже умудрилась войти в гид «Мишлен» благодаря проекту на Большом Черкасском. В «Натахтари» все без изысков, зато проверено временем и несколькими поколениями ценителей хорошей грузинской кухни: постоянные гости год за годом возвращаются сюда за любимыми хинкали, блюдами на мангале и настоящей тбилисской классикой с удивительно приятным соотношением цены и качества.

* Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.