Вид сверху: 7 ресторанов Москвы с верандами на крыше

Одна из самых красивых террас города в этом году традиционно у «Турандота». Крыша деллосовского особняка на Тверском бульваре каждый год превращается в летний сад, оформленный в стиле садовой архитектуры XVIII–XIX века с трельяжными перегородками, винтажными фонтанами, изящными колоннами, мраморными статуями и кадками с растениями. Последних, к слову, много, как в настоящем саду: здесь растут розы, гортензии, дикий виноград и померанцевые деревья. Кстати, пространство на крыше дворца не случайно поэтично называется шампань-террасой: в винной карте «Турандот» более 80 наименований шампанских и игристых вин — от премиальных и винтажных этикеток до коллекционных образцов.

Веранда O2 Lounge by Genesis, что в отеле Ritz-Carlton, каждый год представляет новую концепцию. На этот раз она как никогда в духе времени — местным жителям и туристам предлагают позаботиться о себе и попрактиковаться в поиске баланса с видом на исторический центр города. Постигать дзен рекомендуют в том числе и с помощью искусства: террасу украсили интерактивные арт-объекты, созданные московской художницей Александрой Weld Queen, которые призваны помочь понаблюдать за своей внутренней борьбой и задуматься над способами достижения гармонии. С инсталляциями можно взаимодействовать, например сесть, раскачаться и попробовать найти свой ритм. Погружению в безмятежную атмосферу способствуют и растения: жимолость, эонимус, альпийская смородина, спирея, сирень и ароматические травы. Последние, к слову, используются и в приготовлении блюд и напитков — например, в линейке безалкогольных коктейлей balance на основе редких трав и съедобных цветов.

В двухэтажном особняке Галактиона и Элины Табидзе на Сретенке открылся новый поп-ап-ресторан: если в прошлом году летняя веранда на крыше была посвящена греческой гастрономии, то на этот раз проект чествует другую средиземноморскую страну — Италию. Атмосферу лета на сицилийском побережье удалось передать максимально полно: апельсинные деревья, натуральные материалы, легкая радостная музыка и загорающиеся после заката тонкие гирлянды огней. Все это дополнено коктейлями бара Insider и домашней итальянской кухней, какой ее видят бренд-шеф Режис Тригель и шеф-повар веранды Lila Никита Гаврилов: артишоки с инжиром и пармезаном (1450 р.), польпетте с томатным соусом (790 р.), равиоль с рикоттой и шпинатом (690 р.), ригатони качо-э-пепе (700 р.) и девять видов пиццы, разработанных шефом-пиццайоло Алексеем Абрамкиным.

Постоянные гости «Воронежа» знают: в хорошую погоду бронировать столики стоит исключительно на веранде на крыше четырехэтажного особняка Раппопорта. Пространство с приятным интерьером и ярко-красными пледами отличается живописным видом на храм Христа Спасителя, оживленные улицы Остоженки и знаменитый «дом под рюмкой» купца Филатова, обросший множеством тайн и легенд. Любоваться московской архитектурой здесь принято, пробуя стейки из бычков абердин-ангус, мясо, приготовленное в печи (от 1290 р.), классический татар (􏰵􏰸􏰶􏰵􏰸􏰶690 р.) и котлеты из дичи (1200 р.). С 8 до 12 на веранду можно прийти на завтрак, который рискует перерасти в ланч: в утреннем меню более 50 вариантов блюд, ради которых стоит отложить дела.

На крыше ЦУМа без изменений: самая знаменитая терраса Кузнецкого Моста, Buro. TSUM, в этом году утопает в цветах, на этот раз в лаванде. Успокаивать нервы предлагают с помощью фиолетово-синих оттенков в декоре, негромкой мелодичной музыки, знаменитых пирожных в виде мопса и сезонных обновлений шефа Владимира Чистякова. Например, жареных артишоков с пюре из узбекских томатов (1790 р.) и креветки темпура с пряными томатами и спайси-майо (1250 р.). В качестве сопровождения рекомендуют заказывать главную новинку барного меню, созданную специально для (и под цвет) веранды, — легкий коктейль в хайболе под мечтательным названием Lavender Collins (900 р.).

Поймать долгожданные солнечные лучи можно на камерной веранде «КМ20» с видом на Столешников переулок, Тверскую площадь, Большую Дмитровку и колокольню храма Космы и Дамиана. Расположиться можно не только за столом, но и на широком парапете с бокалом пет-ната и блюдами на основе свежайших локальных продуктов — в весенне-летний сезон на кухне «КМ20» используют овощи и ягоды, выращенные на собственной ферме в подмосковной деревне Кузнечково. Особенно рекомендуют пиццу с цветками цукини (1100 р.), морковь на гриле (550 р.) и салат из сезонных овощей (700 р.). Каждую субботу с 13.00 в «КМ20» царит настоящий гастрономический разврат — команда заведения печет свежие пончики с малиной и белым шоколадом (350 р.) и пирог дня (сейчас грушевый).

Веранда на крыше «Пифагора» отличается не только масштабом (100 посадочных мест как никак!), но и функциональностью: открытая площадка при необходимости защитит гостей от особенно непредсказуемой в этом году погоды с помощью выдвижной крыши и окон. Помимо практичности, пространство может похвастаться панорамным видом на старую Москву с золотыми куполами и шумными улочками, открытым баром и собственной кухней, где готовят самые вкусные греческие блюда и новые деликатесы из краба: котлеты с брокколи и муссом из чили (1700 р.), фаланги (2500 р.) и орзо с чернилами каракатицы (2300 р.). Сидя в тени раскидистых растений, грех отказываться от авторских коктейлей «Пифагора» — от зноя и забот спасет «Орфей» на основе настойки метаксы, копченой груши и ликера из бергамота.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegramи в Дзене.