Планы на неделю: фестиваль корюшки, новые завтраки на Патриках и ужин трех шефов

Дамплинги с уткой и бульоном кимчи

Лето еще на наступило, а Владимир Чистяков уже представил спешл-меню предстоящего сезона. Увлекаясь в своих других проектах Ближним Востоком, Кавказом и Узбекистаном, в «Бюро» Чистяков все еще остается космополитом, не привязываясь к какой-либо национальной кухне. Тут и дамплинги с уткой и кимчи (800 р.), и паста конкилье с холодным карпаччо из осьминога (2490 р.), и черная треска в луковом консоме с цедрой узбекского лимона (1900 р.), и фермерская перепелка с рагу из сморчков (2390 р.). Эти и другие новинки приятнее всего будет пробовать на летней веранде, и непременно в сопровождении игристого.

Филе миньон в фирменных специях с фуа-гра, ежевикой и винным соусом

В прошлом месяце 800°C Contemporary Steak стал исключением из правил: пока Россию «отменяют» в том числе и в мире гастропремий, ресторан Генриха Карпина занял 55-е место в международном рейтинге World’s 101 Best Steak Restaurants 2022. По этому случаю шеф Сергей Балашов представил дегустационный сет «55», в который вошли пять блюд-хитов 800°C (5500 р.). Знакомство с одним из лучших стейк-хаусов мира предлагают начать сразу с двух тартаров: из костреца на мозговой косточке и из сладких томатов на печеном баклажане. Главные герои сета — филе миньон в фирменных специях с фуа-гра, ежевикой и винным соусом и пюре с соусом демигляс. На десерт — трио муссов из ежевики, черники и черной смородины.

Платье из коллекции Haute couture 2007 «Елизавета»

Вероятно, вы не знали, но платья Валентина Юдашкина можно увидеть в Лувре, Метрополитен-музее и московском Государственном Историческом музее. А теперь и в Sartoria Lamberti, где проходит выставка-ретроспектива самых знаменитых платьев кутюрье: из кружев и перьев (прямо как во времена «короля-солнца»!) с россыпями драгоценных камней и объемными «медузами» из шелка. Летом коллаборация обретет и гастрономическую форму: экспозиция пополнится нарядами, которые должны были демонстрироваться в этом году на Парижской неделе моды, а шеф-кондитер Наира Соседова представит вдохновленный ими кутюрный десерт.

Манная каша со взбитым творогом и вишневым вареньем

Новый шеф Alice, петербуржец Александр Андреев, уже успел понять дух Патриков и представить меню завтраков, удовлетворяющее потребностям местной аудитории. Меню открывают любимые москвичами бенедикты, но все в авторском исполнении и нескучной радующей глаз подаче — есть опции со спаржей (800 р.), подкопченным лососем (880 р.), крабом (950 р.) и говяжьим беконом (от 680 р.). Самая дорогая утренняя позиция — омлет с рикоттой и черным трюфелем (990 р.) — несмотря на цену, уже успела стать хитом. Кстати, его шеф рекомендует дополнять главным сезонным продуктом, сморчками. Для поклонников свежих вкусов — масштабный и живописный тартин с томатами и гуакамоле (550 р.), для любителей сладкого — разрушающая стереотипы из детства манная каша со взбитым творогом и вишневым вареньем (680 р.), нежный французский тост с грушей Эрл Грей и ванильным мороженым (650 р.) и чиа-пудинг, улучшенный малиновым вареньем и клубникой (570 р.).

Чай с ассорти итальянского печенья

В ресторане домашней итальянской кухни Lumicino предлагают приобщиться к русской традиции чаепития — в проекте Уиллиама Ламберти на Большой Никитской теперь можно попробовать авторские купажи компании «Нитка» (600 р.). Среди новинок — зеленый высокогорный чай, купаж из провинции Юньнань с дымным ароматом, марьяж черных чаев из Грузии и даже фирменный Lumicino с нотками лимонного пирога, а также два напитка без кофеина: пихта и акация и тибетская ромашка. К популяризации чайной культуры подошли основательно — приобрели футуристические чайники объемом 800 мл. И собрали наборы с ассорти итальянского печенья, конфетами, драже и фирменным шоколадным «огоньком».

Перловка с разными видами томатов, ароматными травами и копченым сыром

Те, кому в этом году не хватило весны, могут прочувствовать всю прелесть сезона в Twins Garden — обновленные дневной (6000 р.) и вечерний (8500 р.) сеты Twins Signature объединили не только любимые блюда гостей ресторана, но и главные продукты мая: первые травы и цветы, землянику, сморчки, раки, спаржу. Так, недооцененных в российских ресторанах раков готовят на гриле с сезонными травами и подают с овощными голубцами и томатным консоме, сморчки — степные и лесные — для сравнения предлагают в качестве закуски и основного блюда, красные перцы завяливают и коптят, а затем сочетают с палтусом и земляникой на манер surf & turf. Самое зрелищное блюдо — свежий морской гребешок, который готовят перед гостями на пару от жаренного с тимьяном чеснока. Традиционно блюда, которые войдут в сет, можно выбрать самостоятельно, как и дополнить меню вином и подборкой отечественных сыров, лично отобранных Березуцкими.

Салат с балтийской корюшкой

Ехать в Петербург не обязательно — в «Честную кухню» пришла поставка балтийской корюшки из Северной столицы, а значит, попробовать ту самую рыбку с ароматом свежих огурцов теперь можно, не выезжая за пределы Садового. В рамках фестиваля в меню появилось сразу несколько простых и понятных блюд по нереалистично низким ценам: корюшка балтийская (350 р.), маринованная (390 р.), в печи (590 р.) и салат с ней же (450 р.). Еще один приятный бонус фестиваля, который будет длиться целый месяц, — к свежей рыбке предлагают розе из Краснодарского края за 200 рублей.

Ужин «Таллин — Москва — Красноярск. Транзит»

Гастрономический проект Dream Kitchen ресторанной премии Wheretoeat запускает второй сезон. На этот раз серия эксклюзивных ужинов будет посвящена не только взаимодействию талантливых шеф-поваров России, но и знакомству со знаковыми винодельнями нашей страны. Первый ужин сезона состоится 19 мая в «Доме Technoflot» — дегустационный сет сообща приготовят Андрей Шмаков (Savva, Москва, 1 Michelin Star), Владимир Чистяков (Buro TSUM, Москва, The World’s 50 Best Discovery) и Андрей Кучеров («0.75 Please»). Сопровождать девять блюд будут вина нового бутикового проекта «Винодельня Криница» — гости первыми смогут попробовать уникальные терруарные образцы, которые ранее никогда не демонстрировались. Вырученные от ужина средства пойдут на благотворительность.