Пломбир «Свитлогорье» Дмитровского молочного завода признан Роскачеством лучшим

Роскачество опубликовало данные последнего исследования пломбиров отечественного производства. Из 38 торговых марок мороженого проверку прошли только 16, из них две подмосковные – «Свитлогорье» и «Чистая линия». По результатам исследования 2022 года самым высококачественным признано мороженое торговой марки Дмитровского молочного завода «Свитлогорье». Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Пломбир «Свитлогорье» Дмитровского молочного завода признан Роскачеством лучшим
© Вести Подмосковья

В ведомстве уточняют, что в качестве единицы продукции был выбран именно пломбир. Мороженое проверяли не только по органолептическим показателям, но и на безопасность продукта для здоровья потребителей – наличие растительных жиров, бактерий группы кишечной палочки, следы антибиотиков, а также соответствие маркировки по сахару. Также эксперты Роскачества выясняли, из качественного ли молочного сырья производят пломбир, хорошо ли взбито мороженое, соответствует ли продукция стандарту Роскачества по показателю СОМО.

В результате лабораторных тестов самым высококачественным пломбиром признано мороженое торговой марки – «Свитлогорье», которое производит АО «Дмитровский молочный завод» с производственными мощностями в Московской области. Эксперты Роскачества утверждают, что лишь этот пломбир подмосковной торговой марки может претендовать на присвоение российского Знака качества.

В настоящий момент Дмитровский молочный завод производит более 100 наименований продукции под торговыми марками «Свитлогорье», «Дмитровский молочный завод», «Три кота». По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислава Мурашова, такой высокой оценки подмосковного мороженого из Дмитрова удалось добиться за счет использования молочным заводом натуральных ингредиентов, качественного сырья, а также неизменности рецептуры.

«Независимые испытания, проводимые АНО «Российская система качества» очень важны и помогают в формировании имиджа Московской области, как территории стабильного производства и высокого качества», – подчеркнул чиновник.

В 2022 году эксперты Роскачества помимо мороженого исследовали качество и безопасность вафельного стаканчика: из 38 отечественных торговых марок пломбир в вафельном стаканчике выпускают 33 российских производителя.

Современный российский Знак качества выдается лучшим отечественным товарам на основании независимых испытаний АНО «Российская система качества». С полным списком мороженого, прошедшего проверку Роскачества, можно ознакомиться на официальном сайте АНО «Российская система качества».

Ранее министерство сельского хозяйства Московской области сообщало, что в Подмосковье будут работать свыше 200 точек по продаже мороженого. Из них 144 мобильных торговых объекта – это так называемые тележки, остальные 73 объекта – специализированные киоски.