Альтернативный белок: могут ли насекомые заменить куриное мясо в России?

Британские диетологи проводят исследования на детях. Ученые пробуют приучить школьников есть червей и сверчков, чтобы понять их готовность перейти на так называемый альтернативный белок. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков узнал, есть ли польза в таких продуктах и как насекомые на вкус российским школьникам.

Альтернативный белок: могут ли насекомые заменить куриное мясо в России?
© Мир24

Здесь у каждого свои тараканы, а также сколопендры, угри и скорпионы. Когда российскому школьнику Феодосию в Китае предложили отведать живое насекомое, он ни секунды не раздумывал.

«Самые отвратительные – это были скорпионы, потому что они стояли на палочках, омерзительно шевелили лапками и вот этим своим хвостиком», – сказала мама Феодосия Сардана Донская.

Феодосий решил: если китайцы едят, то и я смогу. Думал, будет противно, но ядовитый хвост показался даже вкусным.

«Я откусил у него жало. И понял, что на вкус он как сухарик», – поделился житель Москвы Феодосий Ячменев.

В подмосковном Чехове из насекомых уже делают корма для питомцев. Самый сочный туркменский таракан, хрустящий мучной червь или жареный сверчок не только для кошек и собак, но придется по вкусу домашним ежам, попугаям, ящерицам или хомякам. Производителям приходится ломать стереотипы каждый день, ведь на любом заводе в насекомых видят не сырье, а вредителей.

«У администраций заводов до сих пор ощущение, что это что-то вредное. Что привлечет внимание не прессы, публики или конечного потребителя, а органов, которые придут с проверками», – отметил генеральный директор компании «ОНТО» Денис Тер-Акопов.

Век сверчка скоротечен – в среднем 30-40 дней. На этой ферме знают, как сделать насекомое «правильным», даже программируют его вкус и цвет еще до рождения. Сразу после фермер должен обеспечить в сверчковых яслях особые условия.

Температура 30 градусов, влажность ровно 60%. Характерный звук сверчков, которые они издают, когда достигают половозрелого возраста. Условия, пожалуй, сложноватые для человека, но для этих насекомых идеальные.

В этих личинках и жуках в полтора раза больше белка, чем в курином мясе. Чемпион по полезным свойствам – саранча. Подмосковная компания готова делать полноценные продукты или добавки из насекомых для человека, но нельзя. В российском законодательстве нет понятия альтернативный продукт. Да и нутрициологи – специалисты по питанию – не советуют переходить на экзотический рацион. По крайней мере, детям.

«У нас такое хорошее качество есть продуктов абсолютно любых. Мало того, у нас достаточное количество молока, чтобы менять его на насекомых. Я бы не советовала», – объяснила детский нутрициолог, президент национального союза «Здоровье наших детей» Ольга Панова.

Продуктом будущего считают протеиновую муку из насекомых в Средней Азии. Ферма из Бишкека, например, делает ее из сверчков и продает в Китай.

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил правительству признать альтернативные продукты официально. Бизнес просит чиновников поддержать производителей разными льготами, а в законе определить нормы маркировки и продажи еды из насекомых.