В Томске на гастрономическом фестивале представили буррито и бургеры с жимолостью

ТОМСК, 26 июня. /ТАСС/. Первый в России гастрономический фестиваль, посвященный жимолости, прошел на главной площади Томска в воскресенье. Томские заведения общепита представили на нем свое меню с добавлением этой ягоды: лимонады и смузи, бургер с соусом из жимолости, веганский буррито с этой ягодой.

"Жимолость прекрасно растет в наших условиях, выдерживает температуры что зимой до -50 °C, что летом до -5 °C, поэтому, конечно, нужно ее использовать. <…> Перспективы использования этой ягоды огромны, и мы видим, что это востребовано", - рассказала ТАСС начальник областного департамента потребительского рынка Наталья Забавнова.

На фестивале все желающие смогли попробовать блюда с добавлением жимолости от томского общепита. Кафе и рестораны города представили в меню, в том числе, салат с жимолостью, овощами и брынзой, бургер с соусом из жимолости, а также веганский буррито с добавлением этой ягоды. Кроме того, томская компания "Эскимос" бесплатно раздала 2 тыс. порций мороженого также с жимолостью. Рецепт разработали специально к фестивалю. Также для горожан провели лекции о выращивании и заготовке жимолости.

Как сообщил ТАСС заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, в регионе засажено жимолостью около 160 га в Томском, Кожевниковском и Бакчарском районах. По словам директора компании "САВА" Андрея Никитина, в следующем году компания планирует организовать в своих садах самосбор. Наряду с жимолостью жители региона за определенную плату смогут набрать черной смородины, вишни, крыжовника, шиповника, черноплодной рябины, малины и ярги.

В компании "САВА" ТАСС также рассказали, что на фестивале всех желающих угостят новым напитком компании, в составе которого есть и жимолость. Тому, кто угадает все ингредиенты напитка, организаторы вручат приз.

Сезонное меню с добавлением жимолости до 3 июля будет представлено в 28 томских заведениях общепита. Полюбившиеся угощения заведения в будущем оставят в своем основном меню.