Птичий двор: 30 видов пернатых содержит у себя во дворе житель Азербайджана

Житель Азербайджана превратил свой участок в настоящий питомник, в котором больше 30 видов птиц и дикобраз. В своем городе Ильгар Мустафаев уже стал знаменитостью. Теперь мужчина собирается устраивать экскурсии для туристов. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина познакомилась с любителем животных и его питомцами.

Птичий двор: 30 видов пернатых содержит у себя во дворе житель Азербайджана
© Мир24

На завтрак в птичьей столовой пшеница, кукуруза, семечки. Зелень в качестве деликатеса. Хозяин пернатых Ильгар Мамедов выращивает клевер сам. Говорит, его очень любят павлины.

«Зелень режу на небольшие части, им так удобнее клевать. А зимой я им покупаю укроп, кинзу и петрушку. Это помогает птицам пережить холода», – отметил заводчик птиц Ильгар Мустафаев.

Первые птицы появились во дворе Ильгара почти 60 лет назад. Отец подарил ему на день рождения голубей, а сейчас у него живут еще гуси, куры, утки, индюки и павлины. Они его гордость.

Марлес – главный во дворе, голос у него самый громкий, говорит Ильгар. А вот зеленый яванский павлин Мануэль потише. Они недавно переехали в отдельное жилье после скандала.

«Раньше они все были вместе. Но в период кладки одно яйцо закатилось к индюшке. Я не заметил этого, а когда птенец павлина вылупился, индюшка, увидев, что это не ее детеныш, придушила его. Начался ад, мы еле разняли птиц», – сказал Мустафаев.

Ухаживать за 30 птицами Ильгару помогает друг Ариф. Присматривает и за дикобразом. Животное нашли в лесу три года назад, с тех пор живет во дворе.

«Он был раненый и весь в крови. Мы боялись, что он умрет. Но нам удалось его спасти. Думали, как поправится, выпустим его на свободу. Но он привык ко двору и к дому, выпускать его уже нельзя. Правда, ему скучно. Мы начали искать ему друзей, но пока безуспешно», – отметил друг Ильгара Мустафаева Ариф Мамедов.

Посмотреть на птиц и на дикобраза к Ильгару приезжают из всех регионов страны. Его так воодушевил интерес, что он решил водить по своему двору экскурсии. И уже заказал информационные таблички. Ильгар Мустафаев будет рассказывать посетителям о птицах, и учить их секретам правильного ухода.