В Костроме из незаконного оборота изъяли почти 750 тыс. пачек сигарет

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота в Костроме почти 750 тыс. пачек сигарет на сумму свыше 83,5 млн рублей. Об этом ТАСС в воскресенье сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что поставку в регион нелегальных товаров наладил житель Костромского муниципального района в конце 2021 года. За несколько месяцев он успел разместить на четырех складах более 1,5 тыс. коробок с безакцизной продукцией. В целях конспирации реализацию и доставку сигарет мелкооптовым покупателям злоумышленник проводил исключительно на личном грузовом автомобиле в вечернее или ночное время", - сказала она.

По словам Волк, в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке Росгвардии задержали подозреваемого с поличным в момент сбыта очередной партии. Выяснилось, что продукцию мужчина хранил на арендованных складах, расположенных в разных частях Костромы. Чтобы вывезти контрафактный табак, полицейским потребовалось привлечь тяжелую технику. "Всего из незаконного оборота изъято свыше 747 тыс. пачек сигарет, рыночная стоимость которых превышает 83,5 млн рублей", - добавила представитель ведомства.

Возбуждено уголовное дело (ч. 6 ст. 171.1 УК РФ). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.