Диетолог объяснила, как сделать овощи полезнее

Некоторые овощи становятся полезнее, если их отварить, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Маргарита Королева.

Как сделать овощи полезнее
© Парламентская газета

По совам эксперта, распространено мнение, что после варки овощи теряют свои полезные свойства, однако это далеко не всегда так. Термическая обработка нередко повышает пищевую ценность продуктов. Например, морковь, помидоры и болгарский перец принесут больше пользы организму, если их отварить, уточнила врач.

Дело в том, что термическая обработка активизирует некоторые антиоксиданты, например ликопин. Он улучшает состояние тканей и крови. Также некоторые витамины, например витамин А, содержащийся в моркови, лучше усваиваются в вареном виде.

«Свекла в сыром виде содержит токсичные компоненты, хоть и в небольшой концентрации. Накопленный сульфорафан (вещество, обладающее бактерицидным действием) в составе капусты брокколи иногда может оказывать и токсическое воздействие на организм»,

— дополнила она.

Лучше отваривать и корнеплоды, содержащие грубые пищевые волокна. Так они будут лучше усваиваться.

Однако не стоит забывать, что термическая обработка овощей должна быть щадящей, подчеркнула врач. «Это может быть варка в кипящей воде не более двух-трех минут, либо термическая обработка при температуре 60-70 градусов, либо аэрогриль на максимально короткой по времени программе по две минуты с каждой стороны, либо пароварка-мультиварка не более пяти минут при 80-90 градусах», — заключила она.