Челябинец научил шоумена Пушного распознавать плохую сметану

Житель Озерска, работающий в ПО «Маяк» (Челябинская область), научил экс-ведущего программы «Галилео» Александра Пушного распознавать плохую молочную продукцию. Для эксперимента озерчанин использовал йогурт, сметану и йод.

Челябинец научил шоумена Пушного распознавать плохую сметану
© Ura.Ru

«Берем йогурт и сметану, кладем их в разные тарелки. Определить их качество нам поможет йод, который есть в каждой аптеке», — объясняет специалист «Маяка».

В начале эксперимента Александр Пушной предупреждает детей, что повторять его в домашних условиях не рекомендуется. По утверждению шоумена, любые эксперименты дома могут проводиться только под контролем родителей.

Специалист «Маяка», совместно с Пушным, добавляет в йогурт и сметану несколько капель йода и размешивает их. Сметана начинает синеть, а значит в ней есть крахмал. По утверждению специалиста-химика, такую сметану есть нельзя. А вот йод в йогурте остался обычного коричневого цвета, значит он натуральный.

Пушной приехал в Озерск для участия в празднике «Где Росатом — там безопасно». Александр активно провел время на празднике, охотно фотографировался с озерчанами и давал автографы.

Тысячи челябинцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Челябинск, который смог».