Как выбирать огурцы в магазине — 3 способа проверки качества

Лето — сезон свежих овощей, фруктов и зелени. Одним из самых популярных овощей для салата, бутербродов и закусок считается огурец. Выбор сортов на прилавках магазинов и рынков огромен, но как найти самый полезный и вкусный? Рассказываем, на что обращать особое внимание при покупке овоща.

Как выбирать огурцы в магазине — 3 способа проверки качества
© Чемпионат.com

Оцениваем цвет и аромат

Свежий огурец должен быть однородного цвета, тёмно-зелёный или изумрудно-зеленый (в зависимости от сорта). Глянцевого блеска на огурцах быть не должно — это признак обработки воском или другим химическим средством.

В некоторых магазинах можно встретить сорта желтого (барризе) и белого цвета (бидиго-лунго), но продавцы указывают этот момент, чтобы не смутить покупателя необычным видом овоща.

Аромат спелого огурца должен быть свежим и овощным, без посторонних или неприятных запахов.

О других сезонных овощах и фруктах, которые стоит покупать в июне, рассказали в материале.

Смотрим на внешний вид

Осмотрите огурцы: они должны быть без вмятин, трещин, царапин и пятен. При надавливании огурец ощущается упругим, не остаётся следов и вмятин. Если огурец пупырчатый, все бугорки плода должны быть одного размера, цвета и обязательно без дефектов.

По размеру и форме огурцы могут быть разными: крупные;

  • изогнутые;
  • овальные;
  • маленькие;
  • длинные;
  • круглые.

Перечисленные критерии зависят от сорта и условий произрастания: климата, количества воды, уровня солнечного тепла.

Проверяем плодоножку

Проверьте состояние плодоножки у огурца. Плодоножка — та часть стебля, которая соединяет плод с растением. Возле нее огурец должен быть упругим и твердым. Если все плодоножки на месте, это признак аккуратного сбора урожая.

Наличие плодоножки — дополнительная защита от микробов, грязи и других патогенных организмов. У здорового плода она должна быть не меньше 0,2-0,5 мм.

Не упускайте возможности насладиться сезонными огурцами! В них наибольшая концентрация полезных веществ и витаминов. При этом в овоще минимальное содержание пестицидов.

Старайтесь покупать огурцы в проверенных магазинах и рыночных точках. Выбирайте немытые овощи — они дольше хранятся. А вот огурцы в упаковке внимательно осмотрите на предмет повреждений и скопления внутри конденсата.

Чемпионат.com: главные новости