Сочные манго и бананы с балконного огорода

Москвич Андрей Пашков решил провести эксперимент. На своем мини-огороде, оборудованном прямо на балконе в квартире столичной многоэтажки, он решил вырастить киви, манго, бананы и авокадо.

Сочные манго и бананы с балконного огорода
© Вечерняя Москва

Андрей Пашков опрыскивает водой листья кустов томата. Вообще они этого терпеть не могут, но в такую жару и им нравится «душ». Саженцы растут в десятке пластиковых бутылок, расположенных на полках по всему периметру балкона. Кое-где уже завязались маленькие зеленые помидорки. Рядом растут огурцы, а тут... Не может быть, неужели это листья арбуза?

Балкон своей квартиры в мини-огород Андрей Пашков превратил еще в 2008 году.

— Как-то я был на даче у знакомого, увидел, какой ему удалось вырастить богатый урожай, и меня это так впечатлило, что я решил последовать его примеру, — говорит огородник-любитель. — Дачи у меня не было, поэтому я подумал: а почему бы не выращивать овощи и фрукты на балконе? Балкон у меня на южной стороне, солнечного света для растений хватит.

Первыми Андрей Пашков посадил помидоры, огурцы, редиску и зелень. А как получил первый урожай, решил пойти дальше и посадил... арбузы!

— Мне привезли семена из Краснодарского края. Было интересно, смогут ли арбузы вырасти на балконе, — вспоминает он. — В итоге у меня все получилось: арбузы, правда, выросли небольшие, но очень вкусные!

На этом энтузиаст не остановился. Он начал экспериментировать — выращивать другие растения. Например, сейчас на подоконнике в квартире москвича растут патиссоны. Среди зеленых пятиугольных листьев с заостренными кончиками уже можно заметить небольшие плоды-звездочки.

— В этом году я посадил киви, а в небольшом горшочке рядом — манго. Надеюсь, что мой эксперимент будет удачным, — говорит Андрей Пашков. — Кстати, раньше я выращивал на подоконнике дыни, правда, только до состояния рассады. Потом их увезла моя подруга, посадила у себя на даче. А еще я пробовал выращивать мушмулу — это японский фрукт с небольшими сладкими оранжевыми плодами. Тогда дерево очень сильно выросло, ему было тесно в квартире, поэтому его пришлось вынести в подъезд.

Андрей Пашков рассказал, что в будущем планирует посадить на своем балконе бананы.

— И на этом я не остановлюсь. Мне очень нравится ухаживать за растениями. А уж как здорово есть урожай с собственного огорода! Для меня это одно удовольствие, — поясняет он, улыбаясь.

СОВЕТЫ

Сроки урожая томатов зависят от их сорта. Например, скороспелые и ранние сорта созревают за 65–90 суток. Собирать плоды рекомендуется в июле и начале августа.

— Срок созревания огурцов — полтора месяца от всходов. Это примерно середина июля, ведь сажают их в конце мая.

— Первый урожай болгарского перца можно собирать через 65–85 дней после высадки. С поздних — спустя 120–140 суток.