Табачная пыль на грядках: вредители бегут от нее как от огня

Вся жизнь дачника — борьба. Сначала — за урожай, потом — с урожаем. Промежуток между этими двумя великими битвами заполнен мелкими локальными конфликтами — борьбой с

Табачная пыль на грядках: вредители бегут от нее как от огня
© 7dach.ru

черной ножкой

,

заморозками

,

сорняками

,

засухой

,

кротами

, соседом, поставившим

забор

, родственниками, приезжающими на дачу только загорать… Ну и конечно, с многочисленными

вредителями

, которым как будто заняться больше нечем, кроме как грызть все, что с таким трудом выращено.

Табачная пыль защитит растения от вредителей

Каких только средств для борьбы с разномастными блошками, мухами, тлями, гусеницами нет в арсенале бывалого дачника! Новобранцам предлагаем ознакомиться с недорогим, натуральным и эффективным средством — табачной пылью. Зачем садоводу нужна табачная пыль, почему она полезна, каковы ее свойства и список вредителей, для уничтожения которых ее можно использовать, — смотрим ниже.

Дело табак

Табачную пыль (отходы производства сигарет) садоводы в своей практике применяют уже очень давно. И если с точки зрения Минздрава ничего хорошего в никотине нет, то в качестве универсального препарата для сада-огорода —

удобрения

и

инсектицида

— табак широко применяется с XVI века. Кстати, название действующего вещества происходит от фамилии французского посла при королевском дворе Португалии Жана Нико, отправившего королеве Франции Марии Медичи табак как средство от мигрени.

Табачная пыль — это к тому же неплохое удобрение: в ней содержится почти 3%

азота

, 0,5%

фосфора

и 4%

калия

. Но сейчас нас интересуют ее свойства как снадобья, приводящего к тотальному летальному исходу в племени насекомых, покушающихся на наши посадки.

Действующее вещество, или Одна капля никотина убивает лошадь

Действующее вещество в этом инсектициде — алкалоид, содержащийся в листьях табака (никотин, [3-(N-метилпирролидил-2) пиридин]). Никотин вызывает внеплановые нервные импульсы, которые приводят к судорогам у вредных насекомых (впрочем, не только у вредных), в которых несчастные и погибают.

Табачная пыль

Пыль табака используется разными способами. Ее можно применять для опудривания растений (дустирования), приготовления растворов и отваров для опрыскивания, а также окуривания дымом. Табачная пыль, учитывая механизм воздействия, — инсектицид широкого спектра влияния. Это оружие для борьбы с самыми разными насекомыми-вредителями. 

Расстрельный список вредителей, с которыми можно бороться табачной пылью

Кого же можно попытаться побороть с помощью табачной пыли? Для удобства предлагаю список вредителей, классифицированный по видам их излюбленной пищи.

Кого же можно попытаться побороть с помощью табачной пыли?

Пасленовые

Томаты

,

перцы

,

баклажаны

и

картофель

, помимо всем известного

полосатика

, любят погрызть жучки менее заметные и не настолько популярные —

картофельные блошки

. Они прямые родственники другого вредителя, чье имя у огородников на слуху: блошки крестоцветной. Впрочем, этих козявок (ученые действительно так назвали одно из подсемейств многочисленного рода Жуки) в огороде много, и у них разные пищевые пристрастия. 

Имаго (взрослая особь) имеет незначительные размеры — всего около 3 мм. Картофельная блошка относится к семейству Листоеды, но ботвой питаются только взрослые насекомые, прогрызая небольшие сквозные отверстия. Личинки же появляются в почве и кормятся на корнях.

Жёлтая картофельная блошка. Фото с сайта 5-nt.ru

Картофельная блошка, в отличие от колорадского жука, вредит не так сильно. Однако в случае массового распространения может нанести значительный урон картофельным всходам, особенно при поздней посадке и в жаркую погоду. Кроме того, жучок переносит инфекции, опасные для пасленовых. Помимо севооборота, уничтожения природных резерватов (

сорняков

) и посадки бархатцев, с желтой картофельной блошкой борются еженедельным опрыскиванием настоем табачной пыли. 

Крестоцветные

Капусту

,

репу

,

редис

,

редьку

тоже донимают

блошки

 — 

крестоцветная

, волнистая, светлоногая, черная. Как и картофельная, вышеназванные жуки относятся к семейству Листоеды, подсемейству козявки.

Крестоцветные блошки

Они имеют схожие повадки и пристрастия — с тем лишь отличием, что предпочитают проживать и питаться на капусте и других представителях семейства Крестоцветные. Различить их смогут только энтомологи, а огороднику стоит знать, что все они не любят регулярные опрыскивания настоем табачной пыли — лучше всего это делать 1 раз в неделю. Применяют против блошек и сухой способ — опыляют юные растения капусты и почву под ними чистой табачной пылью или в смеси с

золой

и

известью

пушонкой в равных частях. Норма расхода — 10-20 г на 1 м². Какими еще средствами можно успешно защищать свои посадки от этих вредителей, читайте в публикации

Борьба с крестоцветными блошками

.

Луковые

Главные вредители таких культур — это

луковая муха

и луковый долгоносик. На оба вида губительно действует табачная пыль.

Табачная пыль защитит лук

Луковая муха

Чеснок

, все виды

лука

, а также

луковичных

цветов страдают от луковой мухи. Вылет взрослых особей и спаривание происходят в апреле-мае (во время цветения

вишни

). Самка откладывает яйца на всходы лука или в щели почвы вблизи кормовой культуры. Вышедшие примерно через неделю личинки внедряются в луковицу в районе донца. В результате луковицы подгнивают, листья начинают желтеть, растения отстают в росте и в конце концов увядают. Если луковки небольшие, то личинка по мере своего роста, испортив одну, переползает в следующую, таким образом повреждая значительную часть урожая. В средней полосе за лето происходит развитие трех поколений луковой мухи, и последняя личинка остается зимовать в луковице. Такой лук плохо хранится зимой.

Результат действия луковой мухи

Бороться с луковой мухой можно все тем же настоем или отваром табачной пыли. Через неделю — повторить обработку. О других способах борьбы с этим паразитом можно прочитать в статье

10 проверенных способов борьбы с луковой мухой

.

Луковый скрытнохоботник

Луковый скрытнохоботник относится к одному из самых многочисленных семейств жуков — Долгоносики (или Слоники). Луковый долгоносик, как и понятно, предпочитает растения семейства Луковые. В начале лета самка откладывает яйца на листья. Появившиеся личинки забираются внутрь пера, а затем по мере роста спускаются в луковицу. Покончив с ней, окукливаются в почве. Следующее поколение долгоносиков появляется в июле и начинает все сначала.

Луковый скрытнохоботник. Фото с сайта rubus-idaeus.ru

С луковым долгоносиком (скрытнохоботником) можно справиться регулярным рыхлением почвы (чтобы предотвратить выход новых взрослых особей), уборкой с грядок остатков лука — шелухи, сухого пера, — севооборотом и регулярным, раз в неделю, посыпанием почвы между рядами луковых растений табачной пылью.

Зонтичные

Зонтичные культуры часто поражаются морковной листоблошкой и морковной мухой.

Морковная листоблошка

Морковь

,

петрушка

,

сельдерей

,

пастернак

могут сильно страдать от морковной листоблошки. Это небольшое (около 5 мм), имеющее крылышки, но предпочитающее прыгать насекомое. В отличие от вышеперечисленных — не грызущее, а сосущее. Его деятельность вызывает деформацию листьев — ботва у морковок становится курчавой.

Морковная (зонтичная) листоблошка. Фото с сайта fermer.blog

Бороться с морковной листоблошкой можно опрыскиванием табачным отваром или настоем. Обработку проводят в период размножения насекомого: самка откладывает яйца с мая по июнь. К счастью для огородника, за сезон успевает появиться только одно поколение. 

Морковная муха

Этот вредитель действует схоже с луковой мухой: самка откладывает яйца вблизи кормовых растений. Личинка сразу после отрождения внедряется в корнеплод, живет и питается внутри, проделывая ходы. Несмотря на то, что

морковная муха

не родственница луковой (они относятся к разным семействам), метод борьбы такой же — табачной пылью посыпаются междурядья.

Урожай моркови может сильно пострадать от морковной мухи

Свекла

Свекловичная минирующая муха

На растения семейства Маревые (

свеклу

,

шпинат

) имеет виды еще одна муха — свекловичная минирующая. Корнеплоды ее личинку не интересуют — самка делает кладку на обратной стороне листа, этот период совпадает с цветением

яблонь

. Появившаяся на свет личинка внедряется в лист и грызет мякоть между верхней и нижней кожицей, расширяя свое жизненное пространство. Если повреждения значительны, листья увядают. 

Такие следы на листе — результат действий минирующей мухи

Повзрослевшие (за 7-22 дня — в зависимости от внешних условий) личинки перемещаются в почву и трансформируются в куколки, из которых в конце июля появляется второе поколение мух. Табачную пыль против свекловичной мухи применяют в виде раствора для опрыскивания по листьям либо для опудривания почвы между рядами, можно в смеси с золой и молотым красным перцем. 

Свекловичная блошка

На свекле питается и размножается еще один вид уже описанных жуков — свекловичная блошка. Ее личинки объедают корешки, а имаго дырявят листья. Как и с другими блошками, со свекловичной борются посыпанием сухой табачной пылью почвы под растениями и опудриванием самих листьев.

Плодовые деревья

Плодовые деревья защищают при помощи табачной пыли от

листоверток

,

плодожорок

,

медяниц

,

долгоносиков

. Если позволяет размер — опрыскивают в фазе бутонизации. Если деревья высокие, можно провести окуривание: в безветренную погоду разводят костер (например, в старом ведре). На угли насыпают табачную пыль и производят дымление 30-60 минут. Окуривание делают после цветения. Таким же образом можно обработать растения в

теплице

от

белокрылки

и

тли

.

Можно провести окуривание сада или теплицы табачной пылью

Приготовление отвара и настоя

Для отвара нужно взять полстакана сухого порошка табачной пыли, смешать с 1 л воды и кипятить полчаса, следя за тем, чтобы вода не испарялась (при необходимости — доливать). Настоять в течение суток, а затем долить до 2 л. Добавить прилипатель (например, обычное жидкое или специальное зеленое мыло). Настой приготовить проще: полстакана табачной пыли залить 1 л горячей воды, дать настояться в течение суток, добавить прилипатель. 

Табачная пыль против вредителей

Не забывайте о мерах предосторожности — обработку растений проводят не позднее чем за 2 недели до сбора плодов. При опрыскивании стоит воспользоваться респиратором и защитить открытые участки кожи, а во время окуривания нельзя находиться рядом с источником дыма.

А вы используете табачную пыль для борьбы с насекомыми-вредителями? Поделитесь в комментариях, насколько эффективно это средство, с вашей точки зрения.

О других способах борьбы с вредителями и защиты растений читайте в публикациях нашего сайта:

Чем обработать растения, если не хочется применять химию

Дегтярное мыло в саду и огороде: необычные способы примененияБерезовый деготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения10 причин запастись йодом: полезные свойства, о которых мало кто знаетЗелёнка и нашатырный спирт: первая помощь дачным растениямО пользе бархатцев, или Как красота спасает сад и огородЧем опрыскать томаты от фитофторы: 20 копеечных средствЗащита сада без яда: 15 простых шагов