ЦБ не готовит иски по поводу блокировки активов НРД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Банк России не готовит иски по поводу блокировки активов и введения санкций против Национального расчетного депозитария (НРД), заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Нет, Банк России не готовит такого рода иски. Надо понимать, что Банк России находится под санкциями, и мы не имеем физической возможности взаимодействовать с судебными системами недружественных иностранных государств", - сказал он в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Чистюхин добавил, что данный вопрос в большей степени относится к Московской бирже и к иным подобным инфраструктурам.

Ранее в среду председатель набсовета Московской биржи Сергей Швецов заявил, что Мосбиржа планирует организовывать коллективный иск из-за блокировки активов и введения санкций в отношении Национального расчетного депозитария.

Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария в начале июня. При этом НРД находился под ограничениями со стороны международных депозитариев Euroclear и Clearstream еще с февраля, что повлекло заморозку части бумаг российских инвесторов, а также выплат дивидендов и купонов.