Почему нельзя пить холодный кофе на диете: аргументы нутрициолога

Лучше отказаться от напитка в пользу более здоровых альтернатив.

Почему нельзя пить холодный кофе на диете
© Чемпионат.com

В жаркую погоду сложно удержаться от холодного капучино или айс-латте. Но такие напитки едва ли можно назвать полезными. Особенно если речь идёт о вариантах с различными добавками. Разберёмся, чем может быть опасен сладкий холодный кофе.

Почему не стоит пить айс-кофе на диете

Для начала я бы не считала некоторые вариации холодного кофе просто напитком, потому что он превращается в настоящий десерт из-за обилия сахара и добавок.

Обычно айс-кофе бывает трёх видов:

Что холодного взять с собой на тренировку, рассказали в статье.

Какой холодный кофе наименее калорийный

Наиболее безвредные с точки зрения калорийности и содержания сахара фраппе и колд фри:

Гляссе же подают с шариком сливочного мороженого, который увеличивает калорийность и резко повышает уровень сахара в крови. От такого варианта лучше отказаться, как и от других видов холодного кофе с добавлением сахарных сиропов:

Чем ещё может быть опасен холодный кофе

Кроме того, кофе обладает мочегонным эффектом, что может привести к обезвоживанию организма. А во время жары мы и так теряем много жидкости с потом. Именно поэтому к каждой чашке выпитого кофе необходимо добавить один стакан чистой воды.

А ещё напитки с температурой ниже 12–15 градусов подвергают желудочно-кишечный тракт повышенному стрессу. Они замедляют пищеварительные процессы и снижают способность ферментов эффективно расщеплять пищу.

Охладиться в жару помогут не только холодные напитки, но и десерты. Как выбрать мороженое, которое не навредит фигуре, рассказываем в статье.

Чемпионат.com: главные новости