Врач Зайцев: овощи очищают кишечник от вредных шлаков

О том, насколько хорошо работает иммунитет, можно узнать, проанализировав работу кишечника. И наоборот: о состоянии кишечника может рассказать иммунитет. Наладив работу кишечника, можно существенно помочь всему организму в целом и его сопротивляемости инфекциям и прочим недугам. Об этом iReactor рассказал врач Владимир Зайцев.

Врач Зайцев: овощи очищают кишечник от вредных шлаков
© Вести Подмосковья

«У нас кишечник – это орган, отвечающий за иммунитет. То есть, иммунитет обуславливает состояние нашего кишечника. Если он не зашлакован, это отлично. А зашлаковывает его жирное мясо, кофе и кофейные напитки, газированные сладкие напитки, шоколад», — заявил специалист.

Он подчеркнул, что очистить кишечник от шлаков помогут овощи. В свежем виде они должны присутствовать в ежедневном рационе каждого человека, но и в приготовленном виде - тушеные, вареные - тоже необычайно полезны. Овощи - это абразив, пояснил Зайцев. То есть, они механически очищают стенки кишечника. А хорошая работа кишечника, в свою очередь, стимулирует укрепление общего состояния организма.

Более того, овощи полезны не только для кишечника., но и для желудка. Особенно это важно для людей, страдающих от повышенной кислотности. «Овощи снижают кислотность в желудке. Начинают перевариваться, обволакиваясь кислым содержимым, то есть соляной кислотой, и это работает как антацид. Антацид – это то, что обволакивает стенку желудка и кишечника», — заключил врач.

Летом, кстати, можно побаловать себя на обед легким нестандартным супом из свеклы, крапивы, топинамбура. Такие летние супы не только подарят ощущение сытости, но и не повредят фигуре. И даже помогут в борьбе с солнечным излучением благодаря содержащимся в них витаминам, микро- и макроэлементам, антиоксидантам.