Производство автомобиля Niva возобновят в течение 10 дней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Производство автомобиля Niva Legend будет восстановлено в ближайшие 10 дней, а производство Niva Travel начнется с августа. Об этом сообщил в ходе международной выставки "Иннопром" глава "Автоваза" Максим Соколов.

Производство автомобиля Niva возобновят в течение 10 дней
© ТАСС

"Что касается восстановления производства Niva, то в классической или в легендарной модели оно будет восстановлено уже в ближайшие 10 дней. И мы запускаем очередную нитку нашего конвейера, где будет сначала производиться Niva Legend, ну а впоследствии, начиная с августа, подключится и модель Niva Travel", - сказал он.

Производство компании "Автоваз" находилось в простое в течение почти всего мая из-за отсутствия комплектующих. В начале июня компания возобновила сборку легковых автомобилей, запустив модель Lada Granta Classic 2022 - первую после ухода Renault из России. К концу лета ожидается, что "Автоваз" будет производить три модели: Niva Legend, Niva Travel, Lada Granta Classic 2022.

В интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2022 Соколов отметил, что компания рассматривает возможность возобновления выпуска нескольких моделей Renault (Duster, Logan, Sandero) на обновленной платформе. Но окончательное решение по запуску такого производства пока не принято из-за сложностей с поставкой комплектующих для них.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.